Стратегия Свердловской области. Старт дан.

Сегодня в Правительстве Свердловской области состоялось рабочее совещание по обсуждению приоритетных направлений развития региона в рамках проекта Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на период до 2030 года. Совещание вел Министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко. 

Среди приглашенных были: Директор Института экономики УрО РАН, академик  А.И. Татаркин, заместитель генерального директора ООО «УГМК-Холдинг» Евгений Брагин, исполнительный вице-президент СОСПП, председатель Общественного совета Министерства экономики Свердловской области Марина Вшивцева, руководитель Представительства АСИ в УрФО Даниил Мазуровский, а также другие эксперты, ведущие руководители Минэка.

По итогам встречи  были сделаны предварительные выводы. Во-первых, все выразили согласие с тем, что Свердловской области нужно амбициозное развитие, не плюс/минус к общероссийскому, а именно то развитие, которое мы уже имели в годы индустриализации. Второе, стратегирование в профильных отраслевых министерствах нельзя в полной мере назвать приемлемым и это будет весьма мягкой оценкой. Третье, будущие дискуссии по стратегии развития области будут жаркими и поэтому эффективными.

Было высказано предложение о необходимости проведения дискуссии для выработки приоритетов развития Свердловской области и общих подходов к их формированию. Безусловно, в этой дискуссии должны принять участие руководители ключевых министерств. По сути, необходимо сформировать идею развития Свердловской области на период до 2030 года, а скорей всего, на первую половину 21 века. И такой подход набирает все больше сторонников. Есть уверенность, что, в конечном счете, мы получим более качественный документ и процесс. Существует уверенность, что главная задача, с точки зрения организации разработки стратегии и ее реализации – это получение понимаемой и принимаемой всеми стратегии развития нашей области. Однозначно, местом проведения дискуссии должна быть нейтральная площадка – никак не здание на Октябрьской площади, но, например, комфортный зал в Головном офисе Уральского банка Сбербанка РФ.

После установочной дискуссии последует ряд других - по отраслевым стратегиям, в режиме две встречи в неделю. Все дискуссии необходимо закончить в период до конца ноября текущего года, чтобы уже в этом году  приступить к  написанию «Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на период до 2030 года».