В Санкт-Петербурге появится региональный центр бизнес-мониторинга

Такое решение было принято на площадке представительства Агентства стратегических инициатив (АСИ) в Северо-Западном федеральном округе. В установочном заседании приняли участие региональные представители общероссийских объединений предпринимателей: ТПП, РСПП и «Опора России», а также Клуб лидеров и АНО «Стратегическое партнерство по экономическому и социальному развитию Северо-Западного федерального округа».

Ключевым вопросом заседания стало обеспечение системного участия предпринимателей в мониторинге качества работы исполнительных органов государственной власти по ключевым направлениям, связанным с качеством бизнес-среды. «Идея создания такого центра возникла достаточно давно. Но именно сейчас она приобрела необходимую форму, в связи с появившимся интересом со стороны правительства Санкт-Петербурга в лице сразу нескольких комитетов, а также запроса от представителей бизнеса», - отметил руководитель АСИ в СЗФО Евгений Лебедев.

Он также обратил внимание участников встречи на то, что деятельность центра будет неразрывно связана с той работой, которая проводится в рамках Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. «Хочу подчеркнуть, что в рамках регионального центра бизнес-мониторинга мы не планируем проводить абстрактные обсуждения на тему как нам улучшить деловую среду города. Наша цель осуществлять совершенно конкретные действия, которые помогут на личном опыте понять, какие гос.услуги доступны, а какие требуют избавления от лишних процедур. Таким образом, мы сможем не только облегчить ведение бизнеса в Санкт-Петербурге, но также и способствовать улучшению его позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата и рейтинге Всемирного банка Doing Business», - добавил Евгений Лебедев.

Представляя технологию «Контрольная закупка», координатор Клуба лидеров по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вячеслав Трактовенко, напомнил, что «именно данную методику Президент России Владимир Владимирович Путин отметил как наиболее эффективную, и поручил Клубу лидеров совместно с общероссийскими объединениями предпринимателей осуществлять анализ эффективности принимаемых мер по сокращению количества и стоимости административных процедур.

Член правления Опоры России, исполняющий обязанности Председателя Санкт-Петербургского отделения «Опоры России» Тахир Бикбаев выразил готовность в мониторинге важнейших для малого и среднего бизнеса вопросов в регионе: подключение к электросетям и арендные отношения.

Исполнительный вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Александр Золотарев отметил необходимость регулярности работы Центра и выработки единого «языка» оценки качества госуслуг.

Для координации работы Центра бизнес-мониторинга руководитель Агентства стратегических инициатив в СЗФО Евгений Лебедев предложил сформировать «минимальный экспертный пул» по направлениям, в который бы входили: эксперт по оценке государственных услуг для предпринимателей; два предпринимателя, получивших данную услугу в течение последнего года и предприниматель, готовый пройти процедуру по технологии «Контрольная закупка».

Заинтересованность во включении в проект высказали представители Высшей Школы Экономики в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургский государственный экономический университет. «Участие ВУЗов позволит проводить дополнительный глубокий анализ выявленных проблем в соответствии с профилем учебного заведения и даст возможность студентам на практике ощутить реалии их будущей профессии», - отметил Евгений Лебедев.

На установочном заседании были также определены приоритетные направления мониторинга. Это важные с точки зрения рейтинга Всемирного банка Doing Business и критичные для Санкт-Петербурга по результатам Национального рейтинга направления: получение разрешения на строительство, подключение к электросетям, регистрация собственности, а также таможенное администрирование.