Андрей Белоусов: «Я поддерживаю идею сокращения количества торговых площадок для закупок инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием»

20 июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2015) прошла панельная сессия «Доступ разрешен: участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием». 

В мероприятии приняли участие: генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин, директор направления «Новый бизнес» АСИ, председатель «Клуба лидеров» Артём Аветисян, помощник Президента Российской Федерации Андрей Белоусов, представители торговых площадок, компаний и экспертного сообщества.

Андрей Никитин признался, что «дорожная карта» «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием» стала самой сложной, среди тех, что разрабатывались на площадке Агентства.

«Если мы возьмем карту по стройке, то там есть понятные цели и результаты: приняли изменения в законе – сократили количество документов запрашиваемых у застройщика. То здесь – принятие всех этих нормативных документов только открывает возможность для улучшения ситуации. И сейчас эта карта практически полностью реализована», - отметил Андрей Никитин.


С 1 июля вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 года №1352. Согласно ему не менее 18% совокупного годового стоимостного объема договоров по закупкам госкомпаний должны быть заключены с субъектами малого и среднего предпринимательства. Но, по мнению Андрея Никитина, это не изменит в одночасье всю ситуацию. А со сложившимся положением вещей нужно что-то делать, потому что это огромный рынок и спрос, который может сделать малый бизнес средним, потом крупным, а может быть и глобальным.

«Если мы сможем эту ситуацию решить, то кардинально поменяем ситуацию с местом малого бизнеса в экономике страны и возможностью для его роста. Мы получим сотни компаний, которые будут предлагать свои новые технологические решения монополиям», - подчеркнул руководитель АСИ Андрей Никитин.

Артём Аветисян рассказал о «контрольных закупках». Клуб лидеров расширил, по сравнению с прошлым годом, перечень направлений по их проведению и охватил сферу доступа субъектов МСП к закупкам госкомпаний. Результаты были доложены Президенту России на заседании Наблюдательного совета АСИ 27 мая 2014 года.


«С помощью наших предпринимателей мы обнаружили, что сложности у бизнеса возникают на самом первом этапе: поиске заказов и подачи заявки на участие в электронных торгах. Большинство площадок сделаны так, что малому бизнесу сложно разобраться во всех процедурах. У нас был случай, когда только на регистрацию на площадке предпринимателю понадобилось 2 дня. А перечень нужных для участия в конкурсе документов занял несколько страниц мелким шрифтом», - пояснил директор направления Новый бизнес АСИ Артем Аветисян.

На данный момент число площадок превысило все разумные пределы и давно перевалило за сотню, и сейчас предприниматели вынуждены держать отдельный штат сотрудников, просто чтобы мониторить все эти площадки. У каждой из них свои правила и стоимость участия. Годовое абонентское обслуживание на некоторых электронных площадках доходит до 120 тысяч рублей. И это не считая того, что практически для каждой площадки нужно получить ещё свою электронную цифровую подпись, а это еще от 3 до 12 тысяч рублей.

Кроме того, подавляющее большинство участников контрольной закупки не смогло получить контракт, даже собрав все нужные документы, и сделав лучшее предложение – ими были получены отказы по формальным поводам, а когда не удавалось найти таковых, тендеры просто отменялись под предлогом уточнения тех.задания. Присутствовавшие на площадке предприниматели подтвердили, что это скорее система, нежели досадное исключение.

Помощник Президента Российской Федерации Андрей Белоусов в своём заключительном слове дал распоряжение Федеральной антимонопольной службе (ФАС) в двухнедельный срок разобраться со всеми нарушениями, которые были озвучены во время дискуссии. Вместе с этим, он призвал не демонизировать госкомпании и монополии, но учесть специфику требований, при которой часто требуются не только хорошая цена, но и большие партии продукции, устойчивость этих поставок и подтвержденное качество.

«Не такое большое количество компаний понимает эти требования. Многие думают, что достаточно прийти на электронную площадку и там что-то будет. Ничего не будет – выставят требования через положения о закупках, и всё это отсечёт. И пока мы не взглянем на этот вопрос с такой точки зрения, мы будем вести войну, которую малый бизнес проиграет», - подчеркнул Андрей Белоусов.

Он заявил, что одобряет часть тех идей, которые были высказаны во время дискуссии. В частности, Андрей Белоусов поддержал сокращение числа торговых площадок до приемлемого значения, создание структур в каждой госкомпании, которые будут целенаправленно заниматься привлечением малого и среднего бизнеса к закупкам, а также создание горячей линии, обратившись к специалистам которой, бизнес сможет получить ответы на вопросы по доступу к закупкам.

Видео