В Рязанской области проведут «контрольные закупки» для проверки фактического состояния дел в градостроительной сфере

В Правительстве Рязанской области 9 июля состоялось расширенное совещание на тему: «Совершенствование процедур при получении разрешения на строительство». В рамках совещания обсудили основные законодательные изменения и инициативы в строительной сфере, предпринимаемые меры по улучшению взаимодействия органов власти и бизнеса, упрощение разрешительных процедур, повышение эффективности работы системы по привлечению инвестиций в регион.

Принявшая участие в совещании, заместитель Министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Наталья Антипина отметила, что в соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года одним из основных принципов перехода к инновационному социально-ориентированному развитию государства в отношении с субъектами предпринимательской деятельности является снижение административных барьеров в экономике. «Строительная сфера не является исключением в вопросе наличия излишних административных барьеров. Задача их снижения является сегодня ключевой, – сказала Наталья Антипина. – Минстрой России осуществляет комплексную работу, направленную на сокращение количества процедур и сроков прохождения разрешительной документации. Значимым результатом данной работы стало принятие Федерального закона, определившего исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства». Она также сообщила, что на завершающей стадии разработки находится федеральный закон, устанавливающий административную ответственность за несоблюдение требований исчерпывающего перечня процедур.

Наталья Антипина рассказала, что на основе проведенного Минстроем России мониторинга, проблемы в строительной сфере наблюдаются не только в законодательстве, но и в правоприменительной практике в регионах. «Застройщики должны знать свои права, для этого на сайтах органов власти всех уровней должна быть размещена полная и прозрачная информация прохождения процедур», – подчеркнула Наталья Антипина.

В ходе совещания были озвучены и другие причины, мешающие оптимизировать процесс выдачи разрешений на строительство. А именно — несовершенство действующего законодательства в техническом регулировании; противоречивость существующей нормативно-технической базы, устанавливающей обязательные требования к зданиям и сооружениям; избыточность отдельных требований к проектной документации, а также недостаточный уровень предоставления услуг в электронной форме и уровень квалификации муниципальных служащих, которые занимаются выдачей разрешений на строительство.

Общественный представитель Агентства стратегических инициатив Дмитрий Волков в своем выступлении отметил: «По-прежнему чрезвычайно важен диалог бизнес-власть и так называемые «контрольные закупки» как обязательный его элемент. Во многих регионах они идут неважно. Это объясняется, во-первых, слабой информированностью о методологии работы с данным инструментом, во-вторых, отсутствием веры в его эффективность и опасениями бизнеса повышенного давления со стороны власти в случае участия в таких мероприятиях, и, в-третьих, незаинтересованностью части бизнеса в снятии административных барьеров, которые они используют для ограничения конкуренции, пользуясь наработанными связями с властью. Кое-где девелоперский бизнес срастается с местной властью до степени неразличимости. Поэтому региональные регуляторы, будучи заинтересованными в качественной обратной связи со стороны предпринимателей, должны инициировать «контрольные закупки» сами. Более того, сам факт отсутствия в регионе проведенных по установленной Минстроем России методологии «контрольных закупок» может рассматриваться как первый признак крайнего неблагополучия ситуации в градостроительной сфере».

Заместитель Председателя Правительства Рязанской области Шаукат Ахметов поддержал предложение Дмитрия Волкова и попросил региональных девелоперов подключится к данному процессу и принять участие в организации «контрольных закупок» для проверки фактического состояния дел в градостроительной сфере в Рязанской области.

Шаукат Ахметов также сообщил, что в Рязанской области с целью упрощения оформления разрешительной документации в сфере строительства проводится анализ всех действующих процедур на предмет соответствия утвержденному Перечню. Создана межведомственная рабочая группа, которая сформирует предложения по сокращению количества и сроков получения разрешительной документации. Ведется работа по постепенному переводу услуг в многофункциональные центры, разрабатываются регламенты предоставления услуг в сетевых и коммунальных компаниях, внедрению возможностей электронного документооборота.