Детский технопарк «Кванториум» откроют в Барнауле к концу 2016 года

На базе ГБОУ «Алтайский краевой педагогический лицей-интернат» в конце 2016 года откроют детский технопарк «Кванториум». Регион выделяет четырехэтажное здание общей площадью более 2200 м², в котором смогут заниматься до 1000 школьников. Об этом 24 марта на встрече с руководством Агентства стратегических инициатив (АСИ) сообщил губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Основные образовательные траектории, которые будут представлены в «Кванториуме»: автомоделирование, робототехника, IT-технологии, нанотехнологии (материаловедение) и биотехнологии.

Детский технопарк рассматривается  регионом в качестве ресурсного центра, объединяющего и систематизирующего работу с одаренными детьми. Предполагается также, что «Кванториум» будет ориентирован на развитие сельскохозяйственной отрасли. Но это не означает, что в технопарке будут учить агрономов, - заявил Александр Карлин.

Губернатор пояснил, что, например, при помощи беспилотной техники можно обрабатывать поля удобрениями и защитными средствами, осуществить фрагментарный посев культур. Еще одна тема, которая заинтересовала представителей Алтайского края, связана с прогнозированием погоды и природных катаклизмов при помощи IT-технологий.