Город Котовск Тамбовской области получил 1 млн рублей на брендинг территории

23 января в Москве определили победителей VI Национальной премии «Бизнес-Успех». Главный приз - 1 миллион рублей за лучшую муниципальную практику поддержки предпринимательства жюри присудило моногороду Котовску Тамбовской области - «родине российских неваляшек».

«Приз, который получили коллеги из Котовска - это возможность поработать с нашими лучшими российскими компаниями по брендингу территории, которые смогут развить бренд города, чтобы он был известен не только на территории нашей страны, но и за рубежом», - отметил генеральный директор АСИ Андрей Никитин.

По словам главы Котовска Алексея Плахотникова, 35% налоговых поступлений в муниципальный бюджет обеспечивают предприятия малого бизнеса. Сумма инвестиций в малый бизнес в 2016 году составила 230 млн рублей.

Генеральный директор АСИ Андрей Никитин

Специальный приз от Агентства стратегических инициатив получил Семикаракорский район Ростовской области, который реализует финансируемую из средств муниципального бюджета собственную программу поддержки МСП. Инвестора сопровождают на всех этапах предпринимательской деятельности, предоставляют ему землю с подведенными коммуникациями вне конкурса, если сумма инвестиций в проект составляет более 160 млн рублей.

«Мы будем оказывать адресную поддержку проектам Семикаракорского района в режиме 24/7», - заявил Андрей Никитин.

За главный приз боролись еще 8 муниципальных образований, которые наряду с Котовском и Семикаракорским районом также вышли в финал по итогам окружных этапов.

Среди финалистов: ЗАТО город Заречный Пензенской области, Киришский муниципальный район Ленинградской области, Арсеньевский городской округ Приморского края, Сургутский район Ханты-Мансийского автономного округа, Селенгинский район Республики Бурятия, город Ставрополь Ставропольского края. 

Город Дубна Московской области и Дрожжановский район Республики Татарстан стали финалистами по итогам народного голосования, которое проходило c 3 по 31 декабря 2016 года на сайте премии «Бизнес-успех».

Основатель Истринской сыроварни «Русский пармезан» Олег Сирота

Помимо лучших муниципалитетов награды получили лидеры успешных бизнес-проектов:

  • Номинация «Лучший проект в сфере торговли и услуг»: Ирина Гукалова - Детский сад «Арбуз», г. Омск, Омская область;
  • Номинация «Лучший молодежный проект»: Александр Романов - Компания «tamm'antimebel», г. Биробиджан, Еврейская автономная область;
  • Номинация «Лучший экспортный проект»: Евгений Путилин - Компания «ПУМОС», г. Орел, Орловская область;
  • Номинация «Лучший женский проект»: Елизавета Федосеева - Компания «Сфера», г. Гатчина, Ленинградская область;
  • Номинация «Лучший интернет-проект»: Игорь Носов - Проект «НА ВСЕ 360°», г. Барнаул, Алтайский край;
  • Номинация «Лучший производственный проект»: Александр Куницын - Компания «Клевер», г. Саратов, Саратовская область;
  • Номинация «Лучший сельскохозяйственный проект»: Олег Сирота - Истринская сыроварня «Русский пармезан», д. Дубровское, Истринский район, Московская область;
  • Номинация «Лучший проект спорт-индустрии»: Светлана Мамедалина - Проект «Парижский полумарафон», с.Фершампенуаз, Челябинская область.

Александр Романов - Компания «tamm'antimebel», г. Биробиджан ЕАО

Победителем в номинации «Лучший социальный проект» стал генеральный директор компании «Моторика» Илья Чех из Москвы. 

Компания «Моторика» выпускает протезы верхних конечностей, которые позволяют детям с травмами кисти любой сложности вернуть функцию хвата. Это дает возможность ребятам вести активный образ жизни – дома, в школе, на отдыхе. В 2016 году 42 ребенка из Москвы, Архангельской, Новосибирской, Самарской, Томской областей и Краснодарского края получили такие протезы бесплатно. Проект «Развитие производства активных тяговых протезов кисти и бионических протезов верхних конечностей (Моторика)» реализуется при поддержке АСИ.

«Основная идея была в создании яркого прибора, с которым ребенку ходить не стыдно, а наоборот, весело, и он понимает всю его ценность и использует как очередной гаджет - мобильный телефон или приставку», - пояснил Илья Чех.

Генеральный директор компании «Моторика» Илья Чех

В дальнейших планах предпринимателя - наладить протезирование всех конечностей. Для этого, по словам Ильи Чеха, необходимо сначала «отработать процесс на руках, чтобы впоследствии не отвлекаться на налаживание подготовительного производства».

«Я очень рада тому, что все больше предпринимателей уделяют внимание социальной сфере, находя в этом новые возможности для себя и понимая, что можно заниматься любимым делом и одновременно помогать нуждающимся людям. Я хочу, чтобы с каждым днем и каждым годом таких людей становилось все больше», - отметила директор направления «Социальные проекты» АСИ Светлана Чупшева.