6000 школьников в Азербайджане обучат программированию по методике российской «Алгоритмики»

С 1 февраля 2018 года в 45 школах Азербайджана пятиклассников начнут обучать программированию по методике, разработанной российской компанией «Алгоритмика», сообщили в министерстве образования Азербайджана.

«В пилотном режиме проект стартовал в сентябре 2017 года, к нему подключились 7 образовательных учреждений. С 1 февраля количество школ составит уже 45, и за оставшиеся полгода почти 6 тысяч школьников будут учиться информатике по новой методике», - сказал представитель министерства, курирующий внедрение проекта, Фахри Гурбанов.

В Азербайджане уверены, что образовательная методика «Алгоритмики» позволит повысить качество преподавания школьного предмета «Информатика». «Будет использовано несколько современных методов образования. Одним из них является геймификация - совмещение игрового и образовательного процессов обучения», - пояснил Фахри Гурбанов.

По словам авторов проекта, школьники смогут приобрести цифровые навыки в интерактивной форме – за счет создания собственных мультимедийных проектов и компьютерных игр. Преподаватели сформируют индивидуальный план занятий для каждого ученика, разъяснят сложные темы на уроке или дистанционно и будут отслеживать результаты при помощи специально разработанной онлайн-платформы «Алгоритмики».

При поддержке министерства образования Азербайджана команда методистов «Алгоритмики» организует подготовку учителей, поможет усовершенствовать и адаптировать IT-платформу под нужды школьной системы.

«Мы планируем развивать наше сотрудничество с министерством образования Азербайджана, и надеемся, что в следующем году нам удастся охватить до 50 тысяч учеников по всей стране», - рассказал редакции сайта asi.ru основатель и лидер проекта «Алгоритмика» Андрей Лобанов.

Он также отметил, что компания планирует расширить свое присутствие на зарубежных рынках. «В ближайшее время в рамках курсов дополнительного образования также стартуют пилотные программы в Австралии, Израиле и Польше», - сообщил Андрей Лобанов.

Справка

Проект «Алгоритмика» реализуется при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ). С помощью собственной онлайн-платформы «Алгоритмика» помогает детям получить знания и практические навыки алгоритмического мышления, лучше понять работу новых технологий и реализовать собственные мультимедийные проекты.