Команда Москвы победила в VI Национальном чемпионате WorldSkills Russia

Первое место в VI Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) с результатом 345 баллов заняла сборная Москвы. Второе место досталось Республике Татарстан (228 баллов), третье - Московской области (107 баллов). Соревнования проходили в Южно-Сахалинске с 8 по 12 августа.

«Команда Сергея Собянина выполнила все обязательства по развитию WorldSkills. Сегодня это очевидный лидер Движения в России и очевидный кандидат на лидерство практик подготовки профессиональных кадров уже во всем мире», - отметил глава Совета Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров WorldSkills Russia», директор направления «Молодые профессионалы» Дмитрий Песков.

Среди участников был разыгран комплект из 134 золотых, серебряных и бронзовых медалей. Команда Москвы получила 34 золотые, 18 серебряных и 12 бронзовых медалей. Команда Татарстана завоевала 27 золотых, 8 серебряных и 9 бронзовых медалей, а участники из Московской области удостоились комплекта из 11 золотых, 9 серебряных и 8 бронзовых медалей.

Участники соревнований, набравшие не менее 500 баллов, получили медальоны за профессионализм, которые подтверждают профессиональную квалификацию по соответствующим компетенциям.

Как сообщает пресс-служба Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», победители и призеры Национального чемпионата войдут в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia, чтобы представлять страну на международных первенствах. Ближайшие - чемпионат Европы в Будапеште (сентябрь 2018 года) и чемпионат мира в Казани (август 2019 года). 

По словам технического директора Союза Алексея Тымчикова, чемпионы финала VI Национального чемпионата в Южно-Сахалинске будут претендовать на участие на чемпионате Европы EuroSkills в Австрии (Грац) в 2020 году и на чемпионате мира WorldSkills Competition в Китае (Шанхай) в 2021 году.

Справка

Финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) прошел с 8 по 12 августа в Южно-Сахалинске. В течение трех соревновательных дней участники со всей страны в возрасте от 16 до 22 лет (в ряде компетенций - до 25) демонстрировали свое мастерство по 63 компетенциям. Впервые в медальный зачет регионов вместе со взрослыми участниками вошли школьники 14 - 16 лет. Они соревновались по программе WorldSkills Russia Juniors по 36 компетенциям. Соревнования проходили на площадках ТВЦ «Аллея» и аэродрома «Пушистый». В них приняли участие 700 конкурсантов, чьи навыки оценивали 700 экспертов.