Детский технопарк «Кванториум» откроют в Астрахани в ноябре

Фото: Александра Шилова | Пресс-служба АСИ

АСТРАХАНЬ, 22 октября. /ТАСС/. Детский технопарк «Кванториум» откроется в Астрахани на базе первого в России частного технопарка IT-Fabrika в ноябре, сообщила журналистам в понедельник генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ, реализует проект «Кванториумов») Светлана Чупшева.

«Сегодня в регионах создаются такие типовые технопарки, лаборатории, современные цеха, где ребята могут получать уникальные знания в таких направлениях, как робототехника, нейротехнологии, 3D-моделирование. <...> Сейчас таких площадок 57 по всей стране, в Астраханской области такой детский технопарк "Кванториум" будет открыт в ноябре. Сегодня обсуждали его открытие с врио губернатора Астраханской области», - сказала Чупшева.

По информации регионального министерства образования и науки, технопарк будет работать по нескольким направлениям: биотехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности, информационные технологии, робототехника, беспилотные летательные аппараты. При этом, как заметил врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов, технопарки помогают детям не только получать актуальные знания, например, в робототехнике, кибернетике, но и учат работать в команде, осваивать проектные методы работы.

«Я рад, что это движение развивается у нас в регионе. Впереди нас ждет еще один яркий проект - по созданию плавучего "Кванториума", который сможет путешествовать по реке. Его смогут посещать сельские школьники. Открытие этого технопарка запланировано на 2019-2020 годы», - сказал ТАСС Морозов.

Чупшева во время поездки в Астрахань встретилась с врио губернатора региона Сергеем Морозовым и местными предпринимателями. Планируется, что она примет участие в форуме женского предпринимательства «Астрахань – Азербайджан», а также посетит центр реабилитации детей «Коррекция и развитие» и технопарк Fabrika.

Идея создания детских технопарков «Кванториум» была предложена и одобрена в 2015 году на наблюдательном совете АСИ, председателем которого является президент РФ Владимир Путин. Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений - от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.