«Кавказская тропа» – маршрут для тех, кто хочет уединения, тишины, лучше познать себя и тех путников, кто называл себя так пятнадцать веков назад. Кто мечтает просто идти шаг за шагом. 

Делать глубокие вдохи, сбивать дыхание на крутых подъемах и по-хулигански кричать на спусках «Эге-гей!», слушая эхо. Восхищаться величием орлов, набирать воду из звонких горных ручьев и смотреть на мириады звезд. Быть выше облаков. Не спешить, не суетиться, не думать о том, как выглядишь со стороны. Расслабиться и жить. Да, путь – он такой…

Здесь не будет гидов, экскурсий, графика, четкого плана и «обязательных мест». Все естественно – так, как должно быть, в это время и в этом месте. В такие путешествия отправляешься один или с теми, кто «почти как ты». Поэтому и делаешь все, как чувствуешь здесь и сейчас. В помощь путникам от авторов маршрута – онлайн-путеводитель. В нем есть детальная карта всей тропы, информация о рельефе местности, расстояниях от точки до точки, указание высот, источников воды, мест ночлега. Также в путеводителе есть адреса тех, кто в каждом селе готов принять вас как гостя. Но конструктор возможностей в твоих руках, потому что это твой путь. 

Он пройдет по древним горным тропам, от селения к селению. Их натаптывали многие поколения. Идешь в своем темпе – и переполняешься благодарностью за гостеприимство этой земли. Чувствуешь себя желанным гостем на каждом отрезке пути, открываясь новому и замечая детали.

Тропы ведут в горы, к родникам, мастерам, местам, где удобно поставить палатку, селениям с гостевыми домами. По местным традициям, путника накормят, напоят и предоставят ночлег без лишних вопросов. После ходьбы аппетит у вас будет небывалый. «Хочу все!» – эта мысль затмит остальные. Пробуйте и наслаждайтесь: плов и пироги, шашлыки и курзе, печеные овощи и сыр, фрукты и сладости. А еще чай – он там главный: сделанный на родниковой или дождевой воде с добавлением собранных на горных склонах травах – чабреца, душицы, зверобоя. Простым живым языком вам расскажут о традиционных рецептах, подробно и интересно – заслушаешься. А еще вас научат готовить местные блюда. 

Кавказские селения – это заповедник народных художественных промыслов, край замечательных мастеров. Секреты ремесла – ковроткачество, гончарное искусство, ювелирное дело, резьба по дереву, вышивка золотой нитью и вязание – передаются по наследству, от поколения к поколению, сохраняя его таким, каким оно было с незапамятных времен.

Например, мастерицы гончарного дела из села Балхар до сих пор лепят на ручном гончарном круге и используют архаичную жгутовую технику. А в селе Кубачи, некогда знаменитом особыми заклепками на кольчугах, а потом и мирными серебряными изделиями, гравировщики по-прежнему используют традиционные 22 элемента орнамента. Здесь не принято сидеть без дела, так что и при вас, за разговорами, хозяева будут вышивать, вязать, лепить, гравировать.

На всем пути вас будут окружать шоколадные горы, рукотворные террасы на склонах и водопады. Будет на что посмотреть и о чем поразмышлять. Так что надевайте удобную обувь, берите трекинговые палки – и добро пожаловать на Кавказскую тропу!