«Нам хочется, чтобы здесь у нас в Орловской области вы за два дня ощутили на себе влияние разных стихий: земли, огня, воды, воздуха», – будет рассказывать автор маршрута Ольга Савушкина, когда после приезда вы разместитесь в глэмпинге и уютно устроитесь возле костра под первыми звездами. 

Треску поленьев будут подпевать сверчки, от речки подниматься прохладная свежесть, а от кружки – сладкий травяной аромат. Предвкушение невероятных выходных на Орловщине будет смешиваться с любопытством и ожиданием, а на душе станет хорошо и спокойно. Правда же, вы о таком мечтали?

Утром вы проснетесь бодрыми и полными энергии: идеальная подготовка для неспешного сплава на байдарках по спокойной речке Зуша. Конечно, будьте внимательны и осторожны, но и смотрите вокруг – в прямом смысле. Стоит опустить взгляд к прозрачной воде – и перед вами бурная жизнь речных обитателей: кто-то куда-то плывет, кто-то прячется в водорослях, кто-то залег на дно. Переведите взгляд на берег – там пастух привел на водопой овец или коров. Река тем временем делает поворот – и вот новые пейзажи один другого краше.

Вяжи Заверх

После работы веслом ощущаешь приятную усталость – значит, пора немного снизить активность и вкусно поесть. Обед для вас приготовлен не простой, а с панорамным видом с самой высокой точки возле поселка Вяжи Заверх. Вы заедете туда на автомобиле, и стол уже будет накрыт.

Отдохнули? Пора в полет! Самый настоящий да еще на лучшем в России склоне для разгона на параплане. Конечно, инструктор все подробно объяснит и обязательно будет рядом. Готовы? И – да, это вы летите, свободно, словно птица, и видите излучину реки, островок леса, бусины разноцветных машин на ленточках дорог. Если же ваши дети младше 11 лет или не настроены на полет, есть альтернатива: запуск воздушных змеев или мастер-класс по управлению кайтом. Главное – ловите ветер, дышите глубже и чувствуйте, как наполняетесь энергией и свободой. Вам подвластно все!

Если «крылья» парапланов, кайтов и воздушных змеев отлично смотрятся при дневном свете на фоне пестрой природы, то черный бархат ночи идеально оттеняет огонь. Костер был вчера, сегодня же будет кое-что более динамичное – огненное шоу! Причем вы станете не только зрителями, но и участниками. Вместе с профессиональным инструктором вы научитесь управлять огненными булавами, факелами и веерами и даже выдувать и глотать огонь. А к концу мастер-класса поставите собственное фаер-шоу.  

«Расписав» ночь огненными бликами, попробуйте расписать и чернышенскую традиционную игрушку из глины. Но если в фаер-шоу ценилась импровизация, то здесь – следование канону. Мастера расскажут вам и историю создания народной игрушки, и значение каждого элемента и цвета в наносимом на нее рисунке. Будьте внимательны – и ловите вдохновение так же легко, как днем ловили ветер.

А потом – в баню с жаркой печкой-каменкой да с чаем из сбора местных трав и домашней выпечкой. 

Велопрогулка

Доброе утро! Вас уже ждут велосипеды: пора отправляться на прогулку по бескрайним орловским полям к историческим местам. Конечно, сначала вкусно позавтракаете свежим хлебом с маслом, ароматной кашей с ягодами и чаем с брусничным вареньем.

Начинайте велопутешествие на своей скорости – вокруг поля да луга, воздух свеж, а впереди ждет много увлекательного. Вы заедете в усадьбу Голицыных в селе Голунь, увидите старинный парк, сохранившиеся детали некогда роскошной барской усадьбы, дворовых построек и конюшен.

Затем вы отправитесь в село Моховое, в знаменитую усадьбу старинного русского дворянского рода Шатиловых, хозяйство которой Лев Толстой считал «самым замечательным в России». Здесь пели романсы во время традиционных вечеров-посиделок и применяли самые передовые технологии в сельском хозяйстве, которые только появлялись в Европе. Серьезная селекционная работа на специальной сельхозстанции, эксперименты с адаптацией к климату разных растений, развитие коневодства, – все это было в усадьбе, которая славилась на всю Россию. До наших дней сохранился не весь некогда обширный усадебный комплекс, но вы увидите дом управляющего, церковь Казанской Божией матери, хозяйственные постройки, парк, здания конного двора и амбаров.  

Да, здесь никогда праздно не сидели на месте – и вы тоже приобщитесь к усадебным делам и во время мастер-класса под руководством местных мастеров кулинарного дела испечете хлеб по старинной рецептуре и технологии. И заодно узнаете, какие обряды соблюдали пекари при приготовлении хлеба. А потом попробуете свое творение – с хрустящей ароматной корочкой, прямо из печи. Ммм… это невероятно вкусно! Советуем записать рецепт и повторить дома для гостей: им точно захочется испытать такие же впечатления, когда вы будете про них рассказывать. 

Вы спуститесь в шатиловские подвалы, где вас угостят местными соленьями, вареньями и настойками (сельское хозяйство в усадьбе по-прежнему на высоте!). Вам даже предложат варенье из роз! Розовые кусты заботливо выращивают сотрудники музея-усадьбы, а потом делают это нежнейшее ароматное варенье. В некоторых регионах начали в качестве эксперимента создавать духи с запахами места. Так вот, скорее всего, вам бы захотелось иметь флакон с ароматами шатиловской усадьбы. Пока же их нет, просто получайте удовольствие здесь и сейчас.

Что ж, ваш «чемодан путешественника» пополнился новыми «сокровищами». Раскладывайте их поудобнее – и недалеко, ведь мысленно разглядывать их вы будете часто, настолько они замечательные!