У хакасов есть легенда. Когда Бог раздавал древним народам землю, скромный хакас стоял в стороне и стеснялся подойти к нему в первых рядах. Когда дошла очередь до хакаса, Бог уже раздал все. Но, восхитившись его скромностью, сказал: «Тогда я отдам тебе тот край, который хотел оставить для себя». Так, по легенде, и появилась Хакасия – земля 5 стихий: воздуха, воды, огня, земли и солнца истории, символизирующего богатейшее культурное и историческое наследие региона.

Издревле Хакасию населяли многочисленные кочевые народы. На протяжении семи тысячелетий они осваивали эту территорию, наполняя ее бесценным историческим наследием: города, мавзолеи, курганы, каменные боги, древние крепости, огромные каменоломни, наскальная живопись.

Особое значение люди придавали каменным изваяниям-богам. Они наделяли их особыми свойствами покровительства, способными защищать, ограждать, излечивать. До сих пор в Хакасии можно встретить каменные изваяния причудливых форм. Этим идолам до сих пор поклоняются коренные жители и почитают их, преподнося дары.

Хакасия загадочная, сакральная, богатая местами силы, к которым регулярно съезжаются сотни паломников. Здесь воедино сливается невероятной красоты природа с просторными степями, горными вершинами, множеством пресноводных и соленых озер с мифами, легендами, сказаниями о предках и шаманах. Местные жители тут до сих пор чтут духов, с уважением относятся к ним и природе, хранят вековые традиции и культуру. Это не место массового туризма. Но этим Хакасия и привлекает путешественников.

Маршрут «Сакральная Хакасия» полон приключений, открытий, знакомств с шаманами, ведунами, а также доброжелательными отзывчивыми фермерами.

Фото: В. Подковырова

Салбыкский курган

Путь начинается с Салбыкского кургана – самого известного в Сибири. Здесь насчитывается свыше пятидесяти курганов знати на одной территории. Вход в Долину царей проходит через Врата жизни – два священных камня, установленных от 3 до 5 тысяч лет назад. Шаманы утверждают, что они стоят точно в зоне тектонического разлома и излучают положительную энергию. Именно здесь у ворот для участников маршрута проводится обряд очищения потомственным шаманом. В ритуале он использует бубен и огонь, который важен в обрядовой системе культов хакасов. Огонь, как и сам шаман, – это некий «посредник» между людьми и божествами. После ритуала для путников «открываются» врата, и они направляются к Большому Салбыкскому кургану (VI-V вв. до н. э.).

Фото: В. Подковырова

Оглахты

Следующая точка маршрута – комплекс Оглахты на берегу Красноярского водохранилища, где вы встретитесь с Шаман-камнем и изображенными на нем петроглифами. При желании можно подняться еще выше по 965 ступеням и увидеть на скалах другие древние рисунки.

В летний сезон в маршрут включена катерная прогулка по глади Красноярского водохранилища и посещение целебного соленого озера Шира, популярного курорта местных жителей, минеральные воды и иловая грязь которого известны как лечебные. Наслаждайтесь пейзажами, загорайте и отдыхайте на уединенных пляжах! А ночевать вы будете в юрточном комплексе «Скалки» на озере Белё, он расположен на территории заповедника «Хакасский».

Фото: В. Подковырова

Изюминка тура – пеший маршрут «Тропа предков», или «Шаманская тропа». Здесь археологи нашли древнейшие в Сибири стоянки человека в пещерах возрастом более 24 тысяч лет. Каждый шаг – новый вид: горы, тайга, степь, горная река. И растворение в природе… Считается, что, пройдя этот маршрут, можно духовно переродиться или открыть свое предназначение.

Еще одно место, которое рискует в будущем приходить вам в счастливых снах, – музей под открытым небом «Сундуки». Площадка звездной астрономии древних, где найдены петроглифические композиции. Место сильное по энергетике. А если подняться на вершину горы, то с нее открываются виды на степь, реки и горы. На вершине найдите «трон шамана» и загадайте, сидя на нем, заветное желание.

Кстати, загадывать желания можно на протяжение всего маршрута. В местах силы установлен «Сарчын» – священная коновязь, на которую повязывают цветные ленты «чалана», а человек просит у духов что-то хорошее. Просят у духов и детей. Место паломничества женщин – менгир «Хуртуях-тас» – мать матерей. К ней едут со всей страны и ближайшего зарубежья, вымаливая ребенка. А когда желание сбывается, матери привозят в дар каменному изваянию мягкую игрушку.

Фото: В. Подковырова

Завершит создание гармоничного настроя концерт этнической музыки с использованием национальных инструментов и горлового пения.

Каждый день на маршруте вы будете:
• знакомиться с жителями Хакасии, которые добры, гостеприимны, увлечены своим делом и влюблены в родной край;
• заниматься энергетическими практиками, например, обрядом очищения с целительницей Еленой, ритуалом «энергии огня» с белым ведуном Родомиром в Казановке;
• пробовать национальные блюда: кровяную колбасу хан, супы из баранины, талган и напиток айрано, благодаря которому по легенде художник Василий Суриков вылечился от туберкулеза. 

На этом маршруте вы узнали о многих ритуалах и стали участниками некоторых из них. Возможно, это станет для вас поводом придумать свой интересный ритуал для счастливой жизни. Например, открывать для себя несколько мест силы в разных регионах каждый год.