Север несуетлив. Местная суровая природа приучила людей вдумчиво расходовать свои силы, не тратить энергию на лишнее, взвешивать сказанное. Здесь происходит именно то, что имеет значение. Нужные слова, идеи, встречи приходят и происходят в назначенное для них время. Просто надо уметь уважительно относиться к жизни и прислушиваться к себе. 

Этот маршрут составлен так, чтобы вы прочувствовали заповедный Север без спешки, в его исконном ритме. На маршруте у вас не будет «калейдоскопа впечатлений», но он деликатно и гармонично даст вам возможность увидеть много красивых интересных мест и одновременно позволит неспешно выбрать занятия по душе.

Вы будете жить в удобных уютных номерах Парка «Голубино», каждое утро на завтрак будут свежие деревенские продукты - творог, сметана, масло, яйца, хлеб из печи, традиционные пирожки-калитки и каши. Ужины пройдут в ресторане «Голубино», меню которого составлено из блюд, включающих региональных продукты, в частности – рыбу. Вечером можно будет сходить в русскую баню с березовыми вениками и попариться от души.

Маршрут спланирован так, чтобы у вас оставалось свободное время, которое можно потратить на дополнительные мастер-классы, например по розжигу самовара (а вы думали, что это просто?), или изготовлению традиционных пинежских шанег с переодеванием в народные сарафаны и рубахи, с дегустацией северных настоек и весёлыми играми и плясками или освоению пяти деревенских навыков и испытанию себя на соответствие статусу деревенского жителя

Пинега

Путешествие начнется в Архангельске. Отсюда вы проедете 188 километров по живописной автодороге Архангельск – Пинега – Мезень, идущей вдоль рек, северных деревень и карстовых гор. Налюбовавшись на пейзажи, вкусно пообедаете в своем отеле и сможете отдохнуть: просто созерцать природу или взять в прокате лыжи, коньки, тюбы (зимой), сапы (летом), или отправиться с инструктором в поход, например, на снегоходах. Отдыхайте и впитывайте энергию Севера!  

Главное событие второго дня – экскурсия по экотропе через охранную зону Пинежского заповедника до незамерзающего водопада Святой источник. Впечатлений от места добавляет и северная природа вокруг: нетронутая, богатая оттенками зеленых красок, с интересным рельефом. До водопада проложена тропа, сходить с нее нельзя, ведь вокруг – охраняемая природа Пинежского заповедника.

В третий день вас ждет полуторачасовая экскурсия в карстовую пещеру Певческая эстрада, которая считается самой красивой в Пинежском районе. Всего в Архангельской области около 470 исследованных пещер, 380 из них – в Пинежском районе. Чтобы попасть в неё, вы сначала пройдете по тайге, по пути свернете на природную смотровую площадку, откуда открывается шикарный панорамный вид на карстовый лог. Затем перед вами возникнет грот шириной примерно полтора на два метра – это и есть вход в пещеру. Как только окажетесь внутри, сразу вспомнится мелодия Грига «В пещере горного короля» из знаменитого «Пер Гюнта».  

Здесь и правда сказочная атмосфера, и фантазия может разыграться не на шутку! И это замечательно, т.к. добавит эмоций сегодняшнему приключению. Переходя из зала в зал, сравните узоры, которые природа создала из камней. Обратите внимание на дно ручья – там причудливые песчаные орнаменты, которые вытачивает вода. Зимой здесь «вырастают» высокие ледяные стелы, сталактиты и сталагмиты. Но и летом подземных чудес достаточно. Направляйте налобный фонарик на стены, своды, внимательно смотрите вокруг – и обязательно обнаружите множество потрясающих воображение деталей загадочного подземного царства. 

Путешествие в бывший уездный город Пинега, а сейчас поселок, займет первую часть четвертого дня. У этого поселения, которое на 10 лет старше Москвы, богатая история. Например, здесь находился волок (стратегический в те времена путь) между реками Пинега (бассейн Двины) и Кулой (общее устье с Мезенью), в те времена это был кратчайший речной путь из Архангельска в Мезень.

Сейчас вся история Пинеги сконцентрирована в Володинском квартале, где для вас проведут экскурсию. Но до того, как вы в него попадете, вы увидете то, чего никак не ожидаете: деревянных пинежских рябчиков, уже прогремевших на всю страну и вошедших в Реестр рекордов России как самые большие скульптуры рябчиков из дерева. Это арт-объект от автора плетёных и деревянных скульптур Алены Вальковой – самец и самочкой высотой 4,5 и 5,3 м. Они уже стали негласным символом Пинежья. 

Но вернемся к Пинеге. Квартал, в который вы попадете, назвали Володинским потому, что здесь находились дома трех братьев-предпринимателей из купеческой семьи Володиных, а также их склады, пекарни и многое другое. Семья эта многое сделала для развития промышленности, торговли, транспорта региона. Им же принадлежало пароходство и лесопильный завод.

Благодаря северному климату, в Пинеге хорошо сохранились деревянные постройки – как жилые дома, так и школы, так что можно составить полное представление о том, как тут жили раньше. А в Володинском квартале будут и каменные дома позапрошлого века. Пятый день маршрута – это поездка в деревню Красная Горка, где вы познакомитесь с историей Красногорского Богородицкого монастыря 1604 года постройки. Он был закрыт в советское время и сейчас на его месте живописные руины. Но хранит ауру намоленного места: на душе тут становится хорошо и легко. В архитектуре монастыря проявились все черты северного зодчества, и его можно читать, как книгу, ведь значение здесь имеет каждый элемент. А еще с этого места открывается восхитительная панорама на просторы края.  

Самое удивительное впечатление, с которым вы будете уезжать отсюда, – легкость и спокойствие на душе. Будто как-то само собой все внутри пришло в равновесие, исчезла тревога и суетные мысли. 

Что ж, таково благоприятное влияние Севера, за которым сюда хочется возвращаться снова и снова.