47 стартапов стали выпускниками третьего акселератора Фонда поддержки социальных проектов

Фото: Александра Шилова | Пресс-служба АСИ

Проекты по защите окружающей среды, поддержке наркозависимых, организации досуга и социализации пожилых людей, помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и задержками в развитии вошли в число лучших по итогам третьей акселерационной программы Фонда поддержки социальных проектов (ФПСП). 47 стартапов успешно завершили обучение в акселераторе. Итоговые презентации потенциальным инвесторам и партнерам представили 19 декабря на площадке «Точка кипения» Агентства стратегических инициатив (АСИ) в Москве 13 проектных команд.

«В период с 20 августа по 30 сентября 2018 года в акселератор было подано порядка 200 заявок из 44 регионов страны. На образовательный интенсив в Москву мы пригласили 102 проекта, в акселератор зачислили 50 участников. 47 самых отважных, самых классных дошли до финала, существенно улучшив свои показатели. Для презентации мы пригласили 13 лучших из лучших», - сообщил директор департамента акселерационных программ ФПСП Дмитрий Богданов.

Свои проекты потенциальным инвесторам представили:

  • Ирина Ульянова (г. Тула, Тульская область) - организация сети садовых центров «Северин», масштабирование осуществляется по франшизной модели
  • Альфия Галиуллина (г. Благовещенск, Республика Башкортостан) - оздоровление и социализация людей пенсионного возраста на базе санатория у дома «Соленый пар»
  • Виталий Суслов (г. Рязань, Рязанская область) - коррекционные программы центра неформального образования «Шаг за шагом» для развития детей с ОВЗ, нуждающихся в помощи логопедов, дефектологов, психологов, нейропсихологов и др.
  • Наталия Дронова (г. Шимск, Новгородская область) - производство изделий из бересты, металла и стекла «Берёста» (Berestaproject)
  • Михаил Пукемо (г. Москва) - инновационные экологические решения «Альта» по очищению сточных вод
  • Вера Крючкова (г. Москва) - мобильное приложение «Говорите.дети» для развития русской речи для детей от 0 до 7 лет
  • Елена Алиева (г. Москва) - проект «Заслуженный отдых» (двухнедельный лагерь) для активных людей старшего возраста
  • Наталья Газизуллина (г. Казань, Республика Татарстан) - проведение развивающих и коррекционных занятий в центре детского развития «Wise Kids» по направлениям: логопедия, дефектология, нейропсихология, психологические консультации, психотерапевтические занятия, подготовка к школе, ментальная арифметика, нейройога, очумелые ручки
  • Артур Мантуров (г. Южно-Сахалинск, Сахалинская область) - батутный парк «Портал», предназначенный для проведения спортивных секций и тренировок, а также доступный для свободного посещения всеми желающими
  • Галина Радаева (г. Москва) - проект «I am academy» - специальные физические тренировки на основе элементов из ушу, йоги, легкой атлетики и функционального тренинга, гимнастики, акробатики, батутного спорта, стрельбы из лука, циркового искусства, актерского мастерства, спортивных и прикладных игр с использованием методов гармоничного развития ребенка Body Intellect
  • Тарас Величко (г. Санкт-Петербург) - мобильное приложение «Мирт», предназначенное для реабилитации от алкогольной или наркотической зависимости
  • Ирина Демина (г. Нижний Новгород, Нижегородская область) - объединение основного дошкольного и дополнительного дошкольного образования на базе частного детского сада «Диво»
  • Анна Данилова (г. Москва) - коллекция авторских работ «Синий платочек» как современная форма сохранения исторической памяти (коллекция «Синий платочек Победы») и укрепления мира («Синий платочек Мира»)

Директор Фонда поддержки социальных проектов Евгения Шохина напомнила, что выпускники акселератора могут рассчитывать на льготное финансирование.

«Две недели назад состоялся наблюдательный совет фонда, где были поддержаны проекты из первого акселератора на льготное финансирование. В этом направлении лед тоже тронулся. Надеюсь, что 2019 год будет еще более продуктивным», - отметила глава ФПСП.

Лучшим результатом для выпускников акселератора, по ее словам, стало заметное увеличение выручки и расширение сети партнеров.

«Средний показатель по всем нашим акселераторам - выручка у проектов вырастает в 2 раза. Когда в голове все немного “устаканивается” после двух месяцев стрессовой работы, многие проекты отказываются от финансирования, потому что уже понимают, каким образом они могут заработать достаточно быстро и эффективно без заемных средств», - сказала Евгения Шохина.

Справка

В ноябре 2018 года Фонд поддержки социальных проектов объявил прием заявок на четвертую акселерационную программу. Для участия в отборе предпринимателям, реализующим бизнес-проекты в социальной сфере, необходимо до 20 января 2019 года заполнить регистрационную форму на сайте ФПСП. Участие в программе бесплатное.