Путин поручил создать в РФ комфортные условия для инвестиций в технологические стартапы

Владимир Путин призвал парламентариев настроить российское законодательство на новую технологическую реальность и поручил правительству совместно с институтами развития оказать поддержку инвесторам, которые вкладываются в создание инновационных продуктов.

«Поручаю правительству сформировать максимально комфортные условия для частных инвестиций в технологические стартапы, нацелить на их поддержку институты развития, а парламентариев прошу оперативно принять законы, приоритетные для создания правовой среды новой цифровой экономики, которые позволят заключать гражданские сделки и привлекать финансирование с использованием цифровых технологий, развивать электронную торговлю и сервисы. Всё наше законодательство нужно настроить на новую технологическую реальность. Эти законы не должны ограничивать становление передовых перспективных отраслей, они должны помогать этому развитию», - заявил президент, выступая с посланием Федеральному собранию.

Владимир Путин подчеркнул, что к середине следующего десятилетия Россия должна войти в число мировых лидеров по целому ряду научных и технологических направлений.

«Сейчас время для смелых инициатив, для создания бизнесов и производств, для продвижения новых продуктов и услуг. Причём волна технологического развития позволяет расти, завоёвывать рынки очень быстро. У нас уже есть примеры успешных компаний, инновационных компаний. Нужно, чтобы их было намного больше, в том числе в таких сферах, как искусственный интеллект и обработка больших данных, интернет вещей, робототехника», - отметил глава государства.

Видео