АСИ приняло участие в доработке законопроекта о социальном предпринимательстве ко второму чтению в Госдуме

Агентство стратегических инициатив (АСИ) активно участвовало в доработке законопроекта о регулировании социального предпринимательства ко второму чтению в Госдуме, в частности, в определении видов деятельности социальных предприятий и расширении мер поддержки, оказываемых субъектам социального предпринимательства. Об этом заявила замглавы АСИ Ольга Захарова.

«По мнению АСИ, текущая версия законопроекта позволяет субъектам России устанавливать дополнительные категории граждан, виды деятельности и меры поддержки с учетом региональной специфики. Принятие закона позволит выявить субъектов социального предпринимательства и сфокусировать меры поддержки на данной категории бизнеса», - сказала Ольга Захарова.

Документ приняли в первом чтении 5 марта. Второе чтение в Госдуме состоится 9 июля, сообщал президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин. «Одной из главных наших целей является создание нормативной базы и расширение законодательства», - отмечал он (цитата по ТАСС).

Сергей Катырин подчеркивал, что после принятия закона будет расширен инструментарий поддержки социальных предприятий, в частности, будет создан реестр социального бизнеса с базовыми данными о каждой из компаний. Таким образом, власти и общественные организации смогут работать с ними и продвигать их деятельность в России.

В доработанной редакции законопроекта ко второму чтению говорится, что социальное предпринимательство обеспечивает занятость отдельных категорий граждан, нуждающихся в соцподдержке. Это инвалиды, одинокие и многодетные родители, пенсионеры, выпускники детских домов, беженцы и малоимущие люди.

Также закон позволит продавать товары, произведенные такими гражданами, через отдельные организации, создаст условия для доступа инвалидов к объектам социальной и транспортной инфраструктуры и будет направлен на укрепление семьи, организацию детского отдыха. Кроме того, регионы России смогут утверждать свои перечни граждан, которым нужна соцподдержка. Определять порядок признания субъекта малого и среднего предпринимательства социальным предприятием будет Минэкономразвития.

В январе эксперты в четырех рабочих группах разработали предложения, как привлечь негосударственные организации к социальной сфере, в частности, к оказанию паллиативной помощи, медицинской и социальной реабилитации, организации отдыха детей. Наработки специалистов легли в основу дорожных карт для поддержки соцпредпринимательства.

«Нужны регуляторные изменения в части законодательства, которые позволят негосударственному сектору прийти в социальную сферу со своими навыками, компетенциями, с новыми инвестициями, новыми подходами», - отмечала глава АСИ Светлана Чупшева.