АСИ и Фонд «Озеро Байкал» создадут руководство по обращению с отходами на особо охраняемых природных территориях

Агентство стратегических инициатив (АСИ) совместно с Фондом поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал» приступили к созданию руководства по обращению с отходами на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Документ будет готов к сентябрю 2019 года, сообщила заместитель генерального директора АСИ Ольга Захарова.

«Руководство по обращению с отходами на природных территориях будет представлено уже в сентябре. Сегодня к созданию руководства и экспертизе входящих в него практик и решений мы подключаем федеральные и региональные органы власти, руководителей природных территорий, представителей туриндстрии и бизнес-сообщества, экспертов в сфере экологии, гидов-проводников и лидеров сообщества», - рассказала редакции asi.ru Ольга Захарова.

Документ будет содержать алгоритмы по обращению с отходами для особо охраняемых природных территорий: рекомендации по созданию инфраструктуры (оборудование площадок для раздельного сбора мусора и центров обращения с отходами на прилегающих к заповедным территориям), а также рекомендации и решения по экологическому просвещению для сотрудников парков, посетителей природных территорий и местных жителей.

Один из разделов руководства - пошаговые инструкции по обращению с мусором для пяти групп целевых аудиторий: сотрудники ООПТ, представители туриндустрии (владельцы кемпингов, музеев, объектов питания и т.д.), туроператоры и руководители и сопровождающие туристических групп организующие туропоток, туристы и посетители заповедных территорий и операторы по вывозу мусора.

«Мы изучили мировой опыт и увидели большое количество успешных решений по обращению с отходами. Это, в первую очередь, активно внедряемая система управления и работы с туристами «zero waste», основанная на минимизации отходов на заповедных территориях, это высокотехнологичные решения и инструменты для сотрудников и волонетров природных территорий, и конечно, интереснейшие кейсы по экологическому просвещению. Самая главная задача – это формирование экологического мышления, которое начинается с экологических занятий с детьми в школе, вовлечения местных сообществ», - пояснила Ольга Захарова. Всё это, по её словам, будет содержаться в программе по развитию экологического туризма, состоящей из серии руководств.

АСИ привлекло к разработке документа Фонд поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал». По словам директора Фонда Анастасии Цветковой, создание руководства по обращению с отходами в национальных парках – системная задача, требующая аккумулирования лучших международных практик, анализа имеющегося российского опыта.

Идеальную модель обращения с отходами на уникальных природных территориях предстоит переложить в реальную плоскость - с учетом действующего законодательства, логистических особенностей, уровня развития экологической культуры «Мы уже видим позитивные сдвиги в обращении с отходами в наших национальных парках, например, в Карелии и на Байкале, и под лидерством АСИ стремимся сделать этот опыт тиражируемым, предпринять все усилия, чтобы природное достояние России стало свободным от мусора», - отметила Анастасия Цветкова.

Справка

Общемировая проблема мусора затрагивает не только крупные города и населенные пункты – проблема отходов является одной из самых «наболевших» тем и для особо охраняемых природных территорий. В национальных парках и заповедниках возникают стихийные свалки, рекреационные территории задыхаются от огромного количества отходов. Гибнут животные, растения. Атрибутом самых красивых видовых природных площадок, становятся пластиковые пакеты и стаканчики. В последние несколько лет волонтеры активно включаются в работу по очистке заповедных территорий, ставят рекорд за рекордом по количество собранного мусора. Но даже десятки собранных тонн спасают ситуацию - через некоторое время мусор появляется снова.