АСИ и 100 университетов поучаствуют в проекте по развитию технологий искусственного интеллекта

Агентство стратегических инициатив (АСИ), Университет НТИ «20.35», 100 вузов-участников образовательного интенсива «Остров 10-22» и компании Mail.ru, Skyeng, Bigdata Team, GIL, Крибрум подписали 22 июля соглашение об участии в сетевом проекте продвижения технологий в области искусственного интеллекта (ИИ). Проект также предполагает развитие соответствующих компетенций у сотрудников вузов и студентов.

От агентства соглашение подписала руководитель центра цифрового развития АСИ Вера Адаева. «Наша основная задача - это вовлечение максимально широкого количества участников в процесс получения технологических знаний. Нужно чтобы в отраслевых образовательных программах практически на всех факультетах, и фактически, в федеральных государственных образовательных стандартах появлялись курсы по ИИ», - подчеркнула Вера Адаева. Ранее 63 российских вуза, АСИ, Платформа НТИ и Университет НТИ «20.35» подписали на «Острове» меморандумы о партнерстве и сотрудничестве.

Цель проекта – объединить усилия вузов, частных и государственных организаций для обеспечения мирового лидерства России в области ИИ, а также создать технологии, которые в дальнейшем будут применяться в образовании и повысят доступность и конкурентоспособность обучения.

Так, университеты в рамках проекта смогут воспользоваться модулями, обеспечивающие освоение компетенций ИИ и которые можно будет включить в разные образовательные программы. Также участники соглашения будут совместно накапливать данные и формировать цифровые модели компетенций специалистов, пользующихся технологиями ИИ.

Кроме того, в рамках проекта предполагается создать и усовершенствовать рекомендательные сервисы и цифровой контент с применением ИИ и реализовать образовательные активности, развивающие компетенции ИИ.

При этом вузы создадут условия для учета результатов освоения студентами персональных траекторий обучения в области ИИ. Они будут учитываться в базовых образовательных программах на основе цифрового следа и профиля обучающегося на платформе Университета НТИ «20.35». Студенты и сотрудники учебных заведений смогут воспользоваться сервисами персональных траекторий обучения в области ИИ, поучаствовать в различных мероприятиях и курсах.

СПРАВКА

Образовательный интенсив «Остров 10-22» проходил с 10 по 22 июля в Сколковском институте науки и технологий (Сколтехе). В нем приняли участие 1,5 тыс. человек, представлявшие 100 команд вузов и научно-образовательных центров из 72 регионов России. Организаторы интенсива – АСИ, Минобрнауки, Университет НТИ «20.35», Платформа НТИ, фонд «Сколково», РВК, АНО «Цифровая экономика». На «Острове» команды университетов запустили 300 межвузовских проектов в области управления на основе данных, создания новых персонализированных образовательных форматов, совместного развития технологий ИИ.