Открыта регистрация на олимпиаду Кружкового движения НТИ

Фото: Олимпиада Кружкового движения НТИ

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости. 22 августа начинается прием заявок на первую командную инженерную олимпиаду. Ее традиционные особенности сохранятся, участие в отборочных этапах по-прежнему будет доступно любому школьнику и студенту России, имеющему доступ в интернет (в прошлом году участниками стало более 42 тысяч школьников и студентов из 85 регионов страны). Задачи всех направлений останутся многопрофильными, практико-ориентированными и нацеленными на решение конкретных проблем.

В новом учебном году у участников олимпиады появится больше преимуществ. Российский совет олимпиад школьников рекомендовал присудить II уровень семи профильным направлениям. Это означает, что 100 баллов по профильному предмету ЕГЭ, присуждаемые победителям и призерам, примут в большинстве инженерных вузов России. Число доступных направлений также увеличится с 19 до 23.

Среди профилей II уровня «Беспилотные авиационные системы», «Водные робототехнические системы», «Интеллектуальные робототехнические системы», «Наносистемы и наноинженерия», «Нейротехнологии и когнитивные науки», «Виртуальная и дополненная реальность», подпрофиль «Искусственный интеллект в самообучающихся сетях: беспроводная связь», в котором школьники будут участвовать впервые.

Также первый раз участие в олимпиаде будет доступно не только старшим школьникам и студентам, но и учащимся средних классов. Регистрация для них откроется в сентябре.

«Иногда мы сталкиваемся с тем, что талантливый, способный восьмиклассник не добрал знаний и практики, поэтому ему не хватает ресурса для победы на олимпиаде для старших классов. Если бы наши наставники, руководители профилей встретили его, когда ему было 10–12 лет, результат мог бы быть другим. В этом возрасте дети еще не так сильно загружены и гораздо больше открыты всему новому. Поэтому с 2019 года олимпиада Кружкового движения НТИ Junior будет проходить для учеников средних классов в партнерстве с президентской платформой "Россия – страна возможностей". Мы считаем, что уже в 10 лет детей можно в той или иной степени включать в инженерное творчество, новые практики и технологии, и это в будущем приведет их к куда более серьезным результатам», – рассказал Алексей Федосеев, президент Ассоциации участников технологических кружков.

Расширятся возможности для прохождения в финал и подготовки к участию в олимпиаде. В российских школах пройдет «Урок НТИ - естественный интеллект». Педагогам предложат пакет методических и дидактических материалов, на основе которых они могут самостоятельно разработать интегрированные уроки и занятия по биологии, химии, физике, географии или естествознанию. Такой подход позволит преподавателю адаптировать материал к особенностям предмета, аудитории, учебных целей и задач, а также показать школьникам связь предметов с решением технологических задач современности.

На уроке школьники познакомятся с интеллектуальной онлайн-игрой «Лига знаний: естественный интеллект», участие в которой помогает в интерактивной форме развить естественно-научные знания. Победители игры смогут выйти в финал олимпиады, пройдя первый отборочный тур и приняв участие во втором. Независимо от его результатов победителей пригласят на финал.

Особенное внимание в этом году организаторы уделят роли наставников. Каждый из них сможет отслеживать успеваемость подопечных, своевременно доносить информацию о возникающих сложностях до представителей профилей. Предполагается, что такой формат снизит количество организационных сложностей, оставив участникам максимум возможностей для инженерного творчества.

Регистрация продлится до 30 октября.