В Москве открылась «Точка кипения» на базе «МИСиС»

Ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова и спецпредставитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков 17 сентября подписали соглашение о создании «Точки кипения-Коммуна» на базе университета.


Лидером университетской «Точки кипения» стал первый проректор «МИСиС» Сергей Салихов, а директор центра развития и популяризации молодежной науки вуза Андрей Воронин – программным директором пространства.

«Самые интересные проекты будут рождаться в этой университетской «Точке кипения». Это наш общий дом и зона творчества. Пять лет назад в них никто не верил и когда появилась первая «Точка кипения», мы всем объясняли, что это и зачем. – заявила на церемонии открытия пространства глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева, - Сегодня у нас их 36 по всей стране, до конца года откроются еще 40 пространств, огромная потребность в них – в малых городах. «Точки кипения» стали живым пространством, где органы власти встречаются с бизнесом и гражданским обществом. Это диалог на равных и только так формируется повестка изменения».

Новая «Точка кипения» будет специализироваться на квантовых технологиях, площадка спроектирована как межвузовское пространство для обмена лучшими практиками в образовании и технологиях. Совместно с «Платформой НТИ» планируется создать постоянно действующий методический центр для команд более 50 университетских «Точек кипения».

«Мы стараемся наполнить это пространство [Дом-коммуну] смыслами, яркими и инновационными проектами и именно здесь в конце 2018 года был открыт центр НТИ «Квантовые коммуникации». Выбор закономерен, потому что еще в прошлом веке коллектив ученых под руководством нобелевского лауреата Алексея Абрикосова заложил основы для будущих научных изысканий и это те темы, которые будут ключевыми в рамках работы «Точки кипения», - отметила Алевтина Черникова.

ASI_9814.jpg

«Точки кипения» открываются по всей стране как важный шаг на пути реализации нацпроектов. Это необходимо - создать коммуникационную площадку, где молодые люди могут обменяться идеями, получить обратную связь от экспертов. Только объединив усилия, мы сможем создать новые возможности для молодых людей, способных к инновационной деятельности и способных отвечать на вызовы времени», - подчеркнула она.

Задача «Точки кипения» в работе «МИСиСа» - трансформация образовательного процесса, где всем обучающимся, предоставлена возможность погрузиться в проектную деятельность и сформировать собственную образовательную траекторию.

«Входя в «Точку», никогда не знаешь, каким ты выйдешь отсюда. Это главный принцип неопределенности, но быть открытым к ней и к риску гораздо лучше, чем от него уклоняться. Принципиально важно работать с теми, кто умеет работать с тобой на одной волне и с той же скоростью, как и ты. Давайте не будем сегодня бояться рисковать, постараемся найти самый неожиданный выход из ситуации, о котором никто из нас не думал, заходя сюда, но с которым все согласятся», - добавил Дмитрий Песков.

На базе нового пространства будет сформирован открытый реестр проектов, в которых смогут поучаствовать партнеры университета и экосистемы НТИ, в том числе «Университет 20.35» и РВК.