АСИ и Платформа НТИ будут развивать инновации и технологии на производстве в Саудовской Аравии

Агентство стратегических инициатив (АСИ), Платформа Национальной технологической инициативы (НТИ) и Национальная программа развития промышленных кластеров Саудовской Аравии 14 октября договорились о сотрудничестве.

Меморандум в рамках государственного визита подписали глава АСИ Светлана Чупшева, гендиректор Платформы НТИ Дмитрий Песков и министр промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии, председатель правления программы развития промышленных кластеров Бандар Аль Хорайеф.

Стороны договорились укреплять торговые, промышленные и экономические связи между двумя странами, развивать инновации и технологии, человеческий капитал и улучшать инвестиционный климат на производстве.

АСИ поделится с коллегами из Саудовской Аравии своим опытом реформирования развития человеческого капитала для обеспечения промышленного роста.

Речь идет о модернизации российской модели профобразования в соответствии со стандартами WorldSkills International, внедрении модели дуального образования в России и регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. Агентство также предоставит результаты прогнозирования будущего спроса на навыки, в том числе Атлас новых профессий.

Платформа НТИ поделится моделью развития навыков, включая данные об Университете 20.35, дорожных картах развития кружкового движения и программе подготовки CDO. Кроме того, саудовские коллеги узнают о разработках и применении методологии прогнозирования Rapid Foresight.

ASI_1880.jpg

Стороны также изучат возможность открытия пространства коллективной работы «Точка Кипения» в Саудовской Аравии, обмена студентами между двумя странами, запуска Платформой НТИ пилотной программы CDO в королевстве.

АСИ и Платформа НТИ предоставят саудовцам модель управления технологическим развитием страны и информацию о проектах в этой сфере. Агентство станет «входным окном» для саудовской программы развития промышленных кластеров и других организаций, которые ознакомятся с российской инновационной экосистемой и бизнесом, корпорациями и исследовательскими центрами.

В свою очередь, коллеги из Саудовской Аравии поделятся данными о промышленном развитии в рамках национальной программы стратегического развития Saudi Vision 2030. Через программу развития промышленных кластеров АСИ и Платформа НТИ смогут узнать о саудовских организациях, участвующих в технологическом развитии королевства. Ожидается, что стороны создадут стратегический альянс для разработки технологических стандартов для будущих инновационных технологий, а также для их продвижения в мире.

Вместе с тем, АСИ поделится опытом реформирования инвестклимата в производственном секторе российской экономики, включая национальную предпринимательскую инициативу по продвижению России в рейтинге Всемирного банка Doing Business. Агентство будет консультировать саудовских бизнесменов и инвесторов, поможет им выйти на российский рынок. Аналогичные меры поддержку ждут и российских предпринимателей. Также планируется создание саудовско-российского фонда поддержки в рамках инициативы Cluster Enabler Fund для стимулирования инвестиций в королевстве.