Проект «Инватуризм» вошел в топ-300 форума «Сильные идеи для нового времени – 2026». Авторы инициативы разработают единый ресурс о доступной туристической среде – отелях, достопримечательностях, туристических маршрутах, и транспорте. Сервис поможет маломобильным туристам самостоятельно выбирать направления и планировать поездку.
Ежегодно Краснодарский край принимает до 20 млн туристов. «Для нашего региона создание безбарьерной среды – направление не новое. Еще при подготовке к Олимпийским играм 2014 года в Сочи создали доступную среду высокого для того времени уровня. Курорт долгое время оставался одним из лидеров в России и по некоторым направлениям в мире. В Краснодарском крае живут более 440 тысяч человек с инвалидностью, из них 26 тысяч испытывают трудности при передвижении. Сегодня мы понимаем, что окружающий мир должен быть приспособлен для всех. Особенно это важно для туризма – каждый человек должен иметь возможность самостоятельно выбирать маршрут, посещать достопримечательности и отдыхать с семьей независимо от особенностей здоровья», – рассказал вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель.
Зачастую людям с ОВЗ сложно выбрать место для отдыха: не всегда до поездки можно выяснить, оснащена ли гостиница пандусом и лифтом нужного размера, удобно ли добираться до музея или смотровой площадки. Проект объединит несколько решений. На региональном портале разместят реестр туристических мест с подтвержденной информацией об их доступности. На самих объектах появятся QR-коды, а сотрудники туристической отрасли получат рекомендации по работе с людьми с инвалидностью. Инициатива также предполагает развитие цифрового сервиса «Точка доступа», где будет размещена информация о доступности городской инфраструктуры и сотрудничестве с профильными НКО и бизнесом.
Проект также отметили в Россельхозбанке. На питч-сессии «Больше чем бизнес: развитие людей и территорий» форума «Сильные идеи для нового времени» банк выделил инициативу, поскольку именно развитие инклюзивных маршрутов влияет на экономическую привлекательность и социальную инфраструктуру российских регионов.
«Ценность проекта - в достоверной информации: сервис предлагает туристу на кресле-коляске не просто список объектов, а проверенные сведения о доступности гостиниц, транспорта и маршрутов. Инициатива заслуживает поддержки: она снимает барьеры и открывает регионы России для тех, кто раньше не решался отправиться в путь», – отметил управляющий директор Центра отраслевых проектов в АПК Россельхозбанка Тимур Габдулхаков.
Группа компаний «Мантера» – один из крупнейших российских холдингов в сфере туризма и девелопмента – также поддержала проект. Через программу «Время равных» туроператор выстраивает целую экосистему впечатлений, в которой каждый элемент сервиса – от обучения персонала до сайта-витрины – работает на создание доступной и комфортной среды.
«Наша задача – сделать путешествия доступными и проявить заботу о каждом госте. Синергия государственной власти, бизнеса и НКО – успешная формула для решения этой задачи. Мы готовы поделиться опытом, чтобы стандарты инклюзивного туризма распространились на весь Краснодарский край. Пришло новое время, и это время равных», – отметила директор благотворительного фонда «Мантера» Ксения Иванова.
Чтобы путешествие было комфортным для людей с инвалидностью, важно учитывать детали: ширину дверных проемов, расстояние между предметами мебели, расположение зеркал и возможность свободно передвигаться по гостинице, кафе и другим туристическим местам.
«Индустрия туризма активно развивается, однако безбарьерную среду для маломобильных граждан пока создают точечно. Это открывает возможности для комплексных программ и системного подхода. Долгие годы инклюзивный туризм развивали НКО, фонды и ассоциации: они создавали доступные маршруты, адаптировали экскурсии и помогали людям с инвалидностью путешествовать. Сегодня этот опыт постепенно становится частью государственной стратегии. Туристическая отрасль вводит правила доступности, объекты инфраструктуры учатся принимать всех гостей, хотя впереди еще много работы», – подчеркнул директор программ Дивизиона развития сектора НКО направления «Социальные проекты» АСИ Андрей Капалин.
Вопросы создания доступной городской среды также обсудят на Всероссийском инклюзивном форуме «Открыто для всех», который пройдет 2–3 декабря в Москве. Участники рассмотрят, как сделать городские пространства удобными для людей с инвалидностью и маломобильных граждан.