Виталий Мутко оценил три проекта программы «100 городских лидеров»

Фото: Татьяна Мастерова | Пресс-служба АСИ

Вице-премьер Виталий Мутко 22 ноября на встрече с представителями городских лидерских сообществ в Москве оценил три проекта, подготовленных по программе Агентства стратегических инициатив (АСИ) «100 городских лидеров».

«Наша задача – сделать все, чтобы города были комфортными и удобными для жизни с учетом мнения горожан. Все инициативы, связанные с обустройством города, использованием общественных пространств, созданием новых активностей в регионе, взаимодействия общества, бизнеса и власти актуальны», - заявил вице-премьер.

Первый проект – «Парк событий Алебашево» в Тюмени представил предприниматель Артем Андросов. Парк станет новым культурным и событийным центром города, его ежегодная посещаемость составит более 1 млн посетителей. В проектировании проекта участвовало 40 городских сообществ и 10 тыс. жителей. «Этот опыт можно перенести на развитие Тюмени и других городов как механизм объединения общества и городских лидеров. То есть на этой платформе можно и другие проекты продвигать», - отметил Виталий Мутко.

Следующий проект – «Полярные Зори – город света» - представил мэр Максим Пухов. В рамках проекта уличное освещение города будет модернизировано, также в Полярных Зорях появится площадка для проведения обучающих сессий и фестивалей по световому дизайну. После реализации проекта власти рассчитывают увеличить ежегодный поток туристов до 50 тыс. человек.

«Очень интересный проект, нам нужно будет к нему подключиться. Вопрос освещенности – это вопрос умного города, его экономики. У нас в десятках городах реализуются аналогичные проекты, куда заходит бизнес и ему отдается все освещение города в концессии», - сказал Виталий Мутко. По словам вице-премьера, российским городам стоит ознакомиться с опытом Полярных Зорь по городскому освещению.

О последнем проекте – «Волоколамские бульвары» - рассказал бизнесмен Федор Степанов. В городе создается сеть благоустроенных бульваров и общественных пространств, связанных в единый туристический маршрут. По словам Степанова, проект уже привлек частные инвестиции на 350 млн руб. Предприниматель попросил Виталия Мутко помочь с переносом здания СИЗО из исторического центра Волоколамска, вице-премьер пообещал решить этот вопрос.

«Наша задача – поддерживать и поощрять инициативы граждан, чтобы они были качественно реализованы. Нам нужно запускать новые проекты, найти инициативы в каждом городе и оттуда их вытащить, заставить профинансировать. Мы должны найти какой-то механизм и 30% населения как минимум должно в этом участвовать [в обсуждении проектов благоустройства общественных пространств]», - подчеркнул Виталий Мутко.

На встрече также присутствовали глава АСИ Светлана Чупшева, руководитель Центра городских компетенций агентства Татьяна Журавлева и замглавы Минстроя Максим Егоров. По словам Светланы Чупшевой, агентство всего отобрало 20 городских проектов, каждый из них получил наставников федерального уровня. Она отметила, что в команды проектов входят предприниматели, жители городов, а также мэры и другие представители муниципальных и региональных властей.

СПРАВКА

Запуск программы «100 городских лидеров» по вовлечению активных граждан в изменение городов состоялся в январе 2019 года, партнером выступил «Росатом». Длительность программы – пять лет, она включает в себя акселератор городских проектов, работу с наставниками и экспертами, а также краудсорсинговую платформу для поиска решений и получения предложений.