Глава АСИ пригласила британский бизнес к сотрудничеству в сфере технологий, экотуризма и развития городской среды

Рассмотреть возможности сотрудничества и организации совместных предприятий с российскими технологическими компаниями, разработать или использовать готовые цифровые решения с открытым кодом для «умных» регионов и городов, а также оценить условия для бизнеса в сфере экологического туризма предложила генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева предпринимателям Великобритании на Российско-британском бизнес-форуме, который прошел в Лондоне 27 ноября.

На панельной сессии, посвященной внешнеэкономическим приоритетам двух стран, глава АСИ отметила заинтересованность российского технологического бизнеса в кооперации с британскими партнерами.

«Это предприниматели, которые формируют новые рынки в эпоху цифровой экономики, создают новые технологические возможности для экономики. В этом году мы запустили целевые отборы проектов именно на такие технологические решения для промышленности. Мы готовы выступить площадкой для сотрудничества между крупным, средним или малым бизнесом Британии с нашими российскими технологическими компаниями, которые могли бы выйти на экспорт и создать какие-то новые бизнесы, совместные предприятия», - заявила Светлана Чупшева.

Она рассказала о российской платформе «Смартека» по обмену лучшими практиками межу регионами, институтами развития и компаниями, запуск которой запланирован на 15 декабря 2019 года.

«Британские компании также будут иметь возможность выкладывать туда свои решения, свои практики, которые будут доступны для внедрения российскими участниками и стейкхолдерами. Мы надеемся, что это тоже даст возможность такой синергии, кооперации по многим направлениям», - сообщила Светлана Чупшева.

По ее словам, Россия готова к сотрудничеству по проектам, основанным на работе с данными, и уже имеет успешный опыт в этой сфере. 

В 2019 году АСИ совместно с Министерством цифрового развития и Министерством экономического развития организовало обучение около 5000 представителей региональных управленческих команд компетенциям CDO (Chief Data Officer).

«Мы собрали серьезный пул компаний и экспертов, которые уже разрабатывали решения с открытым кодом по управлению экономиками регионов – в части прогнозирования бедности, в части запуска решений для умного города. И здесь мы тоже видим возможности для сотрудничества, какие решения британские компании могут предложить сегодня нашим регионам, нашим городам, чтобы они были более эффективны. Те решения, которые сегодня уже внедряются в наших городах, они являются прорывными, и мы можем тоже где-то конкурировать на глобальном рынке, мы также готовы делиться этими практиками», - подчеркнула Светлана Чупшева.

Для бизнеса в России постепенно открывают и другие перспективные ниши. Одним из потенциально интересных, но пока недостаточно освоенных инвесторами направлений глава АСИ считает экотуризм.

«У нас создаются новые возможности не только в технологическом развитии. Россия занимает первое место по природным территориям, национальным паркам, но мы неэффективно сегодня их используем. Например, в США доля инвестиций в ВВП от этого рынка составляет больше 10%, у нас даже не достигает 1%. В этом году с правительством, с министерством экономики, с министерством природных ресурсов мы создали стандарты, условия для работы в сфере экологического туризма, правила входа в национальные парки для малого и среднего бизнеса. Я думаю, что это тоже может вызывать интерес у наших британских партнеров», - сказала Светлана Чупшева.

Россия готова конкурировать за лидерство в создании комфортных условий для бизнеса

Несмотря на серьезное продвижение РФ в рейтинге Всемирного банка Doing Business (со 120-го места в 2012 году до 28-го места в 2019 году), текущее состояние инвестклимата не устраивает ни руководство страны, ни самих предпринимателей. Россия, по словам Светланы Чупшевой, стремится создать самые комфортные условия для бизнеса в мире.

«Мы точно не остановимся на топ-30. Я уверена, что мы будем лидерами по многим направлениям. Появляются новые ниши, которые формируют запрос на новую юрисдикцию, новые правила, новые стандарты. Кто создает правила, тот и выигрывает. Здесь мы готовы с британским бизнесом формулировать эти правила на глобальном уровне. Мы хотим быть победителями вместе с Британией», - сказала глава АСИ.

Для решения этой задачи России предстоит серьезно реформировать систему услуг для предпринимателей.

«Мы можем вообще по-другому выстроить логику сервисов и услуг для бизнеса. Сегодня много говорили о цифровизации, о переводе услуг для населения и для предпринимателей в электронный вид. Мы в части строительства сморим на BIM-технологии (Building Information Modeling - информационное моделирование здания – прим.), планируем вообще уходить от логики получения разрешений на строительство, от экспертизы на конечном этапе – экспертиза должна быть на всем цикле», - пояснила Светлана Чупшева.