«Точка кипения» в Троицке займется развитием технологического предпринимательства и городской среды

Фото: Артем Ганжа | Информбюро 20.35

В Троицке 14 декабря на площадке муниципального бизнес-инкубатора открылось первое в городе пространство коллективной работы «Точка кипения». Инициаторами ее создания стала группа компаний «ТехноСпарк» и администрация города. Работа «Точки кипения» построится на поддержке образовательных проектов, стартапов, создании нового городского пространства.

«Роль «ТехноСпарка» — запустить «Точку» и передать ее лидерам городского сообщества, которые откроют в ней свои программы, и для которых «Точка» станет собственным домом, где они будут развивать новые компетенции, обучаться и переобучаться новым профессиям, создавать новые компании, стартапы и проекты, точкой содержательной коммуникации» — сказал гендиректор «ТехноСпарка» Денис Ковалевич.

В новом пространстве планируется проводить семинары, лекции, воркшопы, открытые встречи, дискуссии. Приоритетные темы «Точки кипения — Троицк»:

Создание экосистемы инноваций и технологического предпринимательстваНовые форматы образования и подготовки кадровКомпетенции и профессии будущегоЦифровые технологии и информационная безопасностьГородская big-dataТехнологии, поддерживающие экологию и городские биосистемыСовместное проектирование изменений городской среды

В открытии «Точки кипения—Троицк» приняли участие спецпредставитель президента по цифровому и технологическому развитию, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрий Песков, глава городского округа Троицк Владимир Дудочкин, депутат Мосгордумы Валерий Головченко, руководитель редакции «Наука» ТАСС Андрей Резниченко, лидеры городских проектов «Ктотвойгород», «Троицк.Среда», «ТроЭктория». Соглашение об организации и развитии «Точки кипения – Троицк» подписали руководитель программ развития сети «Точек кипения» Любовь Кириенко и Денис Ковалевич.

«До конца этого года мы откроем еще три городских пространства – в Туле, Орехове-Зуеве и Полярных Зорях. А уже в следующем году перейдем от количественного роста к качественному развитию сети. В первом полугодии мы планируем открыть только те пространства, которые максимально готовы к работе. Также сейчас мы начинаем тестировать модель малых городов, «Точка кипения» в Троицке стала первым пространством такого формата. Здесь сильное научное сообщество и мы рассчитываем, что оно будет принимать активное участие в работе «Точки», — отметила Любовь Кириенко.

Троицкая «Точка кипения» должна занять в сети флагманскую позицию, подчеркнул Дмитрий Песков. «Какой бы небольшой по массе ни была «Точка», по уровню и качеству человеческого капитала она может претендовать на то, чтобы стать флагманской. Мы сейчас стремительно уходим от «москвацентризма» и от любых покушений на иерархичность. Поэтому хотелось бы, чтобы пространство и сообщества, которые здесь возникают, нашли в себе силы стать флагманами, с одной стороны, для безопасной коммуникации, а с другой – для самых смелых экспериментов», – рассказал Песков.