Проекты АСИ стали лидерами национального рейтинга «ТехУспех – 2019»

Фото: Александр Рюмин | ТАСС

Компании «Протон-Электротекс», «Промобот», «Пермская химическая компания», чьи проекты включены в экосистему АСИ, вошли в тройку лидеров рейтинга «ТехУспех – 2019» в номинации «Экспортный потенциал». По данным Российской венчурной компании (РВК), ежегодно составляющей рейтинг, в 2019 году заявки на участие подали 110 компаний, их совокупная выручка достигла 220 млрд руб.

Рейтинг строится вокруг нескольких категорий – для крупных, средних и малых предприятий. Для каждой из них специалисты создали три номинации: «быстрорастущие», «инновационные», «экспортный потенциал».

«Пермская химическая компания» (категория крупных компаний, доля экспорта — более 70%) выпускает товарную продукцию тонкой и специализированной химии. «Протон-Электротекс» (категория средних компаний, доля экспорта в обороте — 70%) занимается серийным производством линейки силовых полупроводниковых приборов – IGBT модулей, не имеющих аналогов на российском рынке. «Промобот» (категория малых компаний, доля экспорта в обороте — более 50%), входящая в сообщество «Нейронет НТИ» - крупнейший производитель автономных сервисных роботов в России, Северной и Восточной Европе.

В пятерку лидеров сразу в двух номинациях - самых инновационных и быстрорастущих предприятий - также вошла компания «ТермоЛазер», которая вывела на рынок линейку оборудования и продала первые лазерные комплексы для обработки наружных поверхностей изделий сложной формы.

Станки могут обрабатывать изделия размером от нескольких сантиметров до 5 м и весом до 3 т, а также внутренние поверхности цилиндрических изделий, например, упрочнения внутренних поверхностей трубных деталей на глубину до 3 м.

Рейтинг «ТехУспех» составляется ежегодно с 2012 года. Его цель - поиск, мониторинг и продвижение перспективных технологических компаний. Принять участие в рейтинге могут частные высокотехнологичные компании не моложе четырех лет, среднегодовой темп роста выручки которых составляет не менее 10%-20% за последние пять лет, и с объемом выручки за прошлый год от 100 млн до 30 млрд руб.