Инициаторы проектов АСИ вошли в десятку лучших российских инновационных компаний в энергетике

Российские производители «Эколайт» и «СуперОкс», получившие поддержку от Агентства стратегических инициатив (АСИ), вошли в топ-10 инновационных компаний в сфере энергетики. Полный список победителей опубликован на сайте конкурса, который проводился в рамках проекта Business Priority при поддержке Фонда Росконгресс.

Заявки отечественных инновационных компаний оценивали эксперты Минэнерго России, Фонда «Росконгресс», Роскачества и Фонда «Сколково». Как сообщают организаторы, основными критериями при отборе стали востребованность продукта на энергетическом рынке, потенциал масштабирования, применение сквозных технологий, уровень опыта и квалификации команды, а также системность и структурная проработка представленных решений.

Технологические проекты победителей

По статистике МЧС России, более 70% пожаров происходит в жилом секторе. При этом причиной почти каждого второго пожара в жилых домах россиян является неисправная электропроводка. Компания «Эколайт» производит автоматизированные устройства защиты от искрения (УЗИс), применение которых способно существенно снизить риск возникновения пожаров. 

АСИ поддержало проект по развитию производства УЗИс и представило его крупным девелоперским компаниям, банкам. Устройства были протестированы и внедрены в ряде объектов ПАО «Сбербанк», на социальных объектах Москвы. АСИ также организовало межведомственную работу по изменению устаревших норм и правил. В 2020 году свод правил, регламентирующих электроустановки в жилых и общественных зданиях, будет дополнен нормой об обязательном использовании устройств защиты от искрения.

С профилактикой пожаров связана и продукция второго финалиста, чей проект по развитию сверхпроводниковых технологий также поддерживало Агентство. Группа компаний «СуперОкс» является единственным коммерческим производителем ВТСП-проводов (высокотемпературных сверхпроводников) в России и Европе. На базе этих проводов компания разрабатывает и производит уникальные по своему быстродействию токоограничивающие устройства. Они способны за доли секунды остановить короткое замыкание и устранить аварию при нештатных ситуациях, например, при ударе молнии, повреждении кабеля, пробое высоковольтной изоляции. Летом 2019 года компания успешно завершила строительно-монтажные работы по установке этого устройства (ВТСП ТОУ) на подстанции «Мневники». Это позволило обеспечить сверхнадежное электроснабжение на северо-западе столицы для полумиллиона москвичей.

АСИ представило проект по развитию сверхпроводниковых технологий в Минэнерго России, которое одобрило его и рекомендовало для модернизации оборудования на предприятиях угольной промышленности. АСИ также презентовало проект ряду крупных компаний, включая ПАО «НЛМК», ПАО «РЖД», и др. Эксперты ГК «СуперОкс» включены в рабочую группу «ЭнерджиНет» (EnergyNet) Национальной технологической инициативы (НТИ).