Президент России переназначил Артема Аветисяна и Дмитрия Пескова директорами АСИ

Фото: Алексей Дружинин | ТАСС

Президент России и председатель наблюдательного совета АСИ Владимир Путин еще на четыре года назначил Артема Аветисяна директором направления агентства «Новый бизнес», а Дмитрия Пескова – директором направления «Молодые профессионалы». Об этом говорится в решении Владимира Путина (копия документа есть у редакции сайта АСИ).

Артем Аветисян возглавил направление АСИ «Новый бизнес» в августе 2011 года. За время его работы агентству удалось решить поставленные и поддержанные президентом и премьер-министром задачи, формирующие общенациональную повестку, а также многие вопросы предпринимательского сообщества России.

Одним из важнейших достижений Артема Аветисяна стала успешная реализация национальной предпринимательской инициативы (НПИ) по улучшению инвестклимата. НПИ стала основным механизмом продвижения России в рейтинге Всемирного банка условий ведения бизнеса Doing Business. В мае 2012 года Владимир Путин подписал указ, в котором поручил агентству разобраться с проблемой и подняться в рейтинге Doing Business на 100 пунктов вверх. К 2020 году благодаря работе АСИ Россия продвинулась в рейтинге Всемирного банка со 120 на 28 позицию. Сегодня Россия опережает в рейтинге Японию, Францию, Швейцарию, Китай и все страны БРИКС.

Артем Аветисян лично участвовал в организации мониторинга дорожных карт этой инициативы, в формировании экспертного бизнес-сообщества и цифрового механизма защиты предпринимателей, а также в улучшении законодательства по ключевым бизнес-вопросам. Впервые предприниматели вместе с чиновниками и экспертами сели вместе, чтобы внести все необходимые реформы в дорожные карты из нужных стране решений, направив их на упрощение, удешевление, ускорение процедур ведения бизнеса. Всего за эти годы удалось подготовить и принять почти 500 новых правовых актов, облегчивших жизнь предпринимателей.

В 2016-2019 годах проходила самая сложная работа по реформированию законодательства, которые поменяли подходы к оказанию госуслуг и услуг инфраструктурных компаний в строительстве и подключении к сетям. За три года эти услуги перевели в онлайн, а в структуры власти массово внедрили новые информтехнологии.

Тогда же в России появились практики по оказанию услуг, которые стали примером для всего мира. Например, сейчас для подключения к электричеству россиянам необходимо пройти всего две процедуры вместо десяти в 2012 году. Кроме того, наша страна с 2017 года обосновалась в лидерах по скорости и качеству оказания услуг по подключению к электричеству и сейчас занимает седьмое место в мире.

В июне 2018 года Артем Аветисян занял пост председателя российско-корейского делового и инвестиционного совета. Его создали по инициативе комитета по северному экономическому сотрудничеству при президенте Южной Кореи для развития сотрудничества и расширения экономических связей между Россией и республикой. Совет входит в проектный комитет по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» и в рабочую группу госсовета России по направлению «Промышленность».

Под руководством Артема Аветисяна в 2019 году в России запустили по поручению Владимира Путина цифровую платформу для приема обращений предпринимателей о давлении со стороны правоохранителей «ЗаБизнес». Она позволяет выявить превышение полномочий и нарушений в работе силовиков и сделать публичной информацию о давлении на бизнес.

Сейчас Артем Аветисян решает вопросы по продвижению современного бизнеса, основанного не на сырьевой зависимости, а на интеллектуальном потенциале предпринимателей. Это комплекс задач по преодолению административных барьеров, мешающих развитию бизнеса - от получения разрешительных документов и до выделения мощностей.

Дмитрий Песков возглавил направление «Молодые профессионалы» в 2011 году. Под его руководством в России запустили движение WorldSkills. 17 мая 2012 года по инициативе АСИ Россия вступила в международное движение WorldSkills International, а в 2014 году агентство стало одним из соучредителей новой, отдельной организации - Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

В 2013 году российская команда впервые приняла участие в международном чемпионате WorldSkills, проходившем в Лейпциге, и заняла последнее место, не получив ни одной медали. В 2017 году команда WorldSkills Russia на мировом чемпионате, проходившем в Абу-Даби, заняла первое место в общекомандном зачете, а в 2018 году российская команда заняла первое место в медальном зачете и первое место по баллам на чемпионате EuroSkills, прошедшем в Будапеште.

В АСИ Дмитрий Песков курировал Национальную технологическую инициативу (НТИ) – объединение представителей бизнеса и экспертных сообществ для развития в России перспективных технологических рынков и отраслей, которые могут стать основой мировой экономики. Разработка НТИ началась в соответствии с поручением Владимира Путина в 2014 году. Сегодня НТИ – это несколько тысяч компаний и проектов, больше миллиона участников цифровой системы Leader-ID, 14 Центров компетенций по сквозным технологиям, 11 рабочих групп, работа по выявлению и поддержке талантливой молодежи, снятию административных барьеров для развития перспективных рыночных направлений. В 2019 году из направления «Молодые профессионалы» выделили команду и основали АНО «Платформа НТИ», задачей которой стала поддержка и продвижение НТИ. Дмитрий Песков возглавил новую организацию.

«Стратегия АСИ подразумевает экосистемный подход. Если идея, проект, родившиеся в агентстве, вырастают и выделяются в большие направления, то они структурируются отдельно. При этом АСИ остается держателем экосистемы, который задает общую повестку», - считает Дмитрий Песков.

В АСИ Дмитрий Песков также занимался вопросом создания благотворительного фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».