АСИ, «Спорт Марафон» и RussiaDiscovery договорились о партнерстве в продвижении экотуризма в России

АСИ, клуб путешественников «Спорт Марафон» и туроператор RussiaDiscovery договорились о сотрудничестве в развитии экотуризма в России и запустили проект «Заповедные истории» - цикл передач о заповедниках и нацпарках России.

Миссия этого партнерского проекта - познакомить россиян с туристическими возможностями на природных территориях страны, рассказать, что уникального там можно увидеть и сделать, когда лучше ехать, что с собой брать, как правильно посещать эти территории, не нанося им вред. Передачи будут выходить на youtube-канале «Спорт-Марафон» каждый вторник в 20:00. Зрители смогут послушать профессиональных экспертов и задать вопросы.

Сотрудники заповедников, опытные путешественники и популярные travel-блогеры расскажут, где увидеть редких животных, уникальные пейзажи или цветение краснокнижных растений. Отдельное внимание специалисты уделят практической информации: как добраться в тот или иной нацпарк, какой сезон выбрать и как правильно оформить пропуск. Гости проекта узнают, как сделать поездку не только интересной для себя, но и полезной для развития самих заповедных территорий.

Проект «Заповедные истории» продлится до конца октября. Всего в нем примут участие 20 заповедников и нацпарков России – например, Кроноцкий, Байкальский, Алтайский, Путоранский, Кавказский заповедники, нацпарки «Русская Арктика» и «Берингия». Регистрируйтесь по ссылке.

Расписание «Заповедных историй» на ближайшие недели:

1.    «Байкал с нового ракурса: Баргузинский заповедник, Забайкальский нацпарк и Фролихинский заказник». 9 июня, 20:00

Многие туристы посещали западный берег Байкала со стороны Иркутска. Но мало кто добирался до восточного, бурятского берега. Там вас ждут горные хребты, степные долины, термальные источники, байкальские нерпы и знаменитые баргузинские соболя. Откройте для себя Байкал с нового ракурса!

Спикер: Михаил Овдин — директор «Заповедного Подлеморья»

2.    «Нацпарк «Русская Арктика»: в гостях у белых медведей» 16 июня, 20:00

Белые медведи, киты, моржи и многотысячные колонии морских птиц — все это можно увидеть в национальном парке «Русская Арктика». Вы узнаете об уникальных обитателях нацпарка и о том, как устроен его быт. Как в сотнях километров от цивилизации устанавливают солнечные батареи, проводят интернет и спутниковую связь. Также эксперты расскажут, как попасть в нацпарк туристом или волонтером.

Спикеры:
— Роман Перхуров — замдиректора по развитию нацпарка «Русская Арктика», участник десятка экспедиций
— Андрей Кунников — замдиректора по развитию туризму и экопросвещению нацпарка «Русская Арктика», начальник базы в бухте Тихая на Земле Франца-Иосифа.