Победителями всероссийского конкурса АСИ «Смарт.Эволюция» стали 16 человек

Жюри во главе с гендиректором АСИ Светланой Чупшевой выбрали 16 победителей всероссийского конкурса агентства «Смарт.Эволюция». Три призера определены в номинации «Смарт.Антивирус», по четыре - в номинациях «Смарт.Дело» и «Смарт.Глобал», еще пять - в номинации «Смарт.Медиа». Планируется, что церемония награждения пройдет в сентябре на форуме АСИ «Сильные идеи для нового времени».

«Конкурс показал заинтересованность граждан в решении актуальных проблем и желании улучшать условия жизни не только словом, но и делом. На конкурс граждане подали не только решения, для реализации которых требуется участие властей - муниципальных, региональных, но и те, которые они могут воплотить в жизнь своими силами. В наших силах сделать так, чтобы эти успехи были не только локальными», - заявила глава АСИ Светлана Чупшева.

Помимо финансовой поддержки АСИ окажет экспертную и организационную помощь победителям всех номинаций: лучшие из собранных заявок пополнят базу «Смартеки» и будут рекомендованы для изучения и распространения в регионах России.

«Конкурс максимально приближен к жизни, отвечает на ее вызовы. Оказывается, среди нас много людей, способных мыслить в интересах общества, двигать предпринимательскую идею и приспосабливать мировой опыт к реалиям России», - сказала член жюри, замглавреда «Аргументы и факты» Индира Кодзасова.

«Работа «Смартеки» - это перспектива для лучших российских практик появиться на свет, делая жизнь наших граждан комфортной. Иногда это совершенно неожиданные инициативы. Например, очень нужны были проекты в области безопасности дорожного движения и создания экологических «народных» платформ. В АСИ запустили краудсорсинг проектов для социальных и устойчивых инвестиций. Здесь есть возможности для создания пространств государственно-частного партнерства, развития цифровых площадок и продвижения на зарубежные рынки», - отметил член жюри, старший вице-президент ВЭБа, член рабочей группы АСИ по направлению «Смартеки» и Go Global Александр Мачевский.

Победители номинации «Смарт.Антивирус»

  1. Проект из Татарстана по доставке врачей на «Яндекс.Такси». Предполагается ввести специальный тариф «Медик», доступный только врачам, а оплату проезда осуществлять из регионального бюджета.

  2. Заявка учителя из Москвы Николая Пронева, который показывает новый способ дистанционного обучения, где слабо мотивированные школьники вместе с учителем играют в одной команде в популярные онлайн-игры.

  3. Заявка москвича Алексея Фомина, в которой описывается платформа российских разработчиков для анализа и обработки медицинских изображений Botkin.AI

Победители номинации «Смарт.Дело»

  1. Проект из Санкт-Петербурга «Чистые игры» - это командные соревнования по очистке природных территорий от мусора и разделению отходов.

  2. Интеллектуальная система светового сопровождения людей на пешеходных переходах SecurOS Soffit от Татьяны Леоновой из Москвы.

  3. Третье место поделили между собой заявка из Саратовской области - интернет-сервис «Владей легко» и московский портал «Экокласс.рф» с готовыми игровыми экоуроками.

Победители номинации «Смарт.Глобал»

  1. Проект директора школы Краснодарского края Маргариты Нарватовой о популяризации активного образа жизни.

  2. Проект Калужской области по организации профессиональных проб как одного из методов профориентации школьников 8-11 классов.

  3. Третье место поделили между собой движение по озеленению городов Самарской области и проект «Маркетплейс способов экономической поддержки субъектов МСП» Марии Кучерявой, проживающей в Великобритании.

Победителями номинации «Смарт.Медиа» стали пять равнозначных победителей

  1. Корреспондент портала ТАСС «Это Кавказ» Диана Магомаева, которая представила текст с визуализацией «Время собирать крышки»

  2. Журналист газеты «Владимирские ведомости» Ирина Игнатова с материалом «Как во Владимире собаки помогают особенным детям»

  3. Блогер Владислав Устелемов, рассказавший о проекте «Чистые игры»

  4. Корреспондент ГТРК «Тула» Татьяна Смирнова с видеосюжетом о кооперации местных фермеров

  5. Мария Савичева из свердловского издания «Сысертские вести» с материалом о туристско-информационном центре

Всего на конкурс поступило больше 540 заявок из 70 регионов. Наибольшую активность при подаче заявок проявили жители из Краснодарского края, Москвы и Московской области.