АСИ представило проект приютов для бездомных животных

Эксперты АСИ подготовили и направили в Минприроды проект по развитию в стране сети приютов для бездомных животных, в том числе типовых приютов, создаваемых с помощью лучших технологий. Ранее соответствующее поручение президент России Владимир Путин дал АСИ, правительству и региональным властям.

Агентство вместе с архитекторами КБ «Стрелка» и специалистами по городской среде Дом.РФ разработало два варианта организации приютов:

  1. Создание приютов с ветеринарными клиниками, карантинной зоной и комфортными вольерами для животных
  2. Организация центров гуманного отношения к животным с пространствами для посетителей. Такие центры сочетают лечебно-ветеринарную и социально-просветительскую функции. В комплексах могут проходить мероприятия для потенциальных владельцев собак и кошек, а также занятия с детьми, воспитывающие ответственное отношение к животным. По этой архитектурной концепции сейчас идет реконструкция приюта «Дубовая роща» в Москве

«Современный приют призван обеспечить контроль численности безнадзорных животных и нейтрализовать возможные угрозы для эпидемиологического благополучия горожан. Но комфортные условия для животных, их стерилизация и вакцинация - лишь необходимая основа для работы современного приюта. Самый главный показатель успешности приюта – не количество размещенных, а количество пристроенных животных. Помимо работы квалифицированных кинологов и зоопсихологов, для этого требуется активная просветительская работа приютов с взрослыми и детьми», - заявила руководитель проекта направления «Социальные проекты» АСИ Анастасия Петрушина.

Над решением проблем бездомных животных АСИ работает с 2017 года. Проект «Системные решения проблемы безнадзорных животных» предусматривает создание типовых приютов и формирование культуры гуманного отношения с животными.

Рабочая группа, в состав которой вошли представители зоозащитных организаций, благотворительных фондов помощи животным, ветеринары и биологи, разработала универсальный стандарт, по которому в регионах должна вестись работа с безнадзорными животными. Он включает нормативно-правовое регулирование, обязательное взаимодействие властей с зоозащитниками, оказание материальной поддержки, социальную рекламу, проведение мероприятий по защите и пристройству животных, пропаганду гуманного и ответственного отношения с животными в образовательных учреждениях. Стандарт уже тестируется в пилотных регионах.