АСИ и власти Крыма договорились развивать инвестклимат региона

АСИ и правительство Крыма заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали гендиректор АСИ Светлана Чупшева и глава республики Сергей Аксенов. Стороны договорились вместе развивать инвестклимат региона, продвигать общественно значимые проекты малого и среднего предпринимательства (МСП), помогать бизнесменам преодолевать административные барьеры.

Стороны договорились организовать в Крыму конкурс технологических проектов от представителей МСП, развивать молодежное и женское предпринимательство в республике, оказывать методологическую поддержку по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса, повышать инвестпривлекательность региона.

АСИ и власти Крыма будут содействовать реализации городских проектов на полуострове, повышать уровень вовлеченности граждан в мероприятия по формированию комфортной городской среды, а также уровень работы региональных и городских центров компетенций.

Согласно документу, стороны также будут оказывать методическую поддержку мероприятиям, проводимым в рамках нацрейтинга инвестклимата, способствовать реализации различных социальных проектов, например, связанных с детским отдыхом и образованием, туризмом, в том числе экологическим и промышленным.

Агентство и правительство республики будут вместе разрабатывать механизмы и рекомендации по инфраструктурному развитию социальной сферы Крыма, что позволит, например, ликвидировать очереди в дошкольные образовательные учреждения.

Кроме того, стороны будут содействовать внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения экономического роста в регионе, проведению соревнований по профмастерству и демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia, а также проекта «Билет в будущее». Благодаря сотрудничеству сторон в Крыму появятся центры опережающей профподготовки.

Проекты Крыма будут пополнять платформу обмена успешными практиками «Смартека» и распространяться в других регионах, также будет продвигаться платформа «Забизнес.рф», модель повышения инновационной открытости крупных компаний, сеть региональных клубов, общественных представителей и партнеров АСИ. Кроме того, планируется пилотирование стандарта вовлечения граждан в развитие городской среды Крыма, создание и развитие сети «Точек кипения», популяризация НТИ, продвижение проекта «Кадры для цифровой экономики».