В Тюмени опробуют cтандарт АСИ по вовлечению граждан в решение городских вопросов

АСИ подписало соглашение о сотрудничестве с администрацией Тюмени по масштабированию лучших практик управления и поддержке сетевых проектов в городе. Стороны договорились начать пилотирование стандарта АСИ по вовлечению граждан в решение вопросов развития городской среды, а также руководства по созданию быстровозводимой велосипедной инфраструктуры.

Cтандарт вовлечения населения в вопросы городского развития и благоустройства – это универсальное руководство для муниципалитетов с пошаговым алгоритмом и, насколько это возможно, прогнозируемыми результатами. Стандарт предусматривает несколько десятков различных форматов взаимодействия с жителями с привязкой к конкретным стадиям разработки и реализации проектов.

Представители муниципалитетов, внедряющих стандарт, могут оперативно получить методические рекомендации и практические онлайн-консультации от экспертов центра городских компетенций АСИ. До конца 2020 года тестирование стандарта, который агентство разработало совместно с Минстроем России, пройдет в нескольких городах.

Тюмень не первый год взаимодействует с агентством. Один из самых громких проектов города – создание событийного парка на озере Алебашево, - прошел акселератор программы «100 городских лидеров-2019».

«Проект еvent-парка Алебашево получился многогранным, здесь удалось учесть интересы жителей города, представителей бизнеса, общественных организаций. Концепция, которая была согласована с тюменцами, ляжет в основу разработки проектной документации. При этом совместное участие будет не только в проектировании, но и в реализации самого проекта. Более того, управлять новой общественной территорией также планируется сообща», - заявил глава Тюмени Руслан Кухарук.

Для реализации проекта предполагается привлечь средства из бюджета и от инвесторов, а АСИ также окажет методическую помощь. «Надеюсь, что подписанное соглашение между администрацией Тюмени и АСИ поможет реализовывать на территории нашего города самые лучшие практики», – отметил Кухарук.

Горожане принимали участие в экспертных обсуждениях при разработке стандарта агентства.  «Мы активно вовлекаем жителей в процессы преобразования городских пространств. Сегодня тюменцы принимают решения о том, на каких территориях должны появиться те или иные объекты, каким образом должны быть реализованы проекты по их созданию, а также участвуют в контроле за проводимыми работами», - подчеркнул глава города.

По словам руководителя центра городских компетенций АСИ Татьяны Журавлевой, только в подготовке проекта парка Алебашево приняли участие более 12 тыс. жителей и представители десяти городских сообществ. «Это один из самых высоких показателей в стране относительно одного конкретного объекта. Именно поэтому хочется, чтобы эту практику внедряли и на других общественных пространствах города, которые должны становиться не только более качественными, но и более современными и отвечали всем запросам горожан. Также важно, чтобы эти запросы могли аккумулироваться ещё более качественно, системно и работали на долгосрочную перспективу», - сказала Журавлева.