В «Смартеку» добавят решения по развитию гастрономического туризма в Мурманской области

Проект «Гастрономическая карта России» и правительство Мурманской области вручили сертификаты соответствия гастрообъектам, которые стали пилотными площадками для разработки меню арктической кухни. Решение по формированию качественных и экспортных услуг в сфере гастротуризма, протестированное в Мурманской области, разместят на платформе АСИ «Смартека», после чего его можно будет распространять в российских регионах. В 2019 году агентство взяло на сопровождение «Гастрономическую карту России».

«Локальные рестораторы получили сертификаты соответствия – по сути, это российский «Мишлен». Наша задача – сделать так, чтобы о локальных ресторанах и кафе, о тех, кто занимается добычей и обработкой уникальных арктических продуктов, знала вся страна и весь мир», – заявил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

По словам автора-методиста и руководителя проекта Екатерины Шаповаловой, цель проекта – информировать и просвещать путешественников об арктической кузне, региональных продуктах и производствах, куда можно попасть на экскурсию.

«Следующий шаг - формирование регионального календаря гастрономических фестивалей, в том числе тематических (фестивали локального продукта). Мы планируем активно интегрировать сертифицированные объекты в региональные и федеральные деловые мероприятия, фестивали. Будем вывозить арктическую кухню за пределы региона, знакомить с нашими мурманскими шеф-поварами – энтузиастами, мастерами своего дела» - отметила она.

«Гастрономический туризм является важным направлением для многих регионов, но именно в Мурманской области системно подошли к организации этой работы, соединив местную кухню, традиции, северный менталитет, качество, высокий уровень сервиса и интересный турпродукт. В работу включились администрация региона, ресторанный бизнес, производители гастропродуктов и Арктический университет. Подобный опыт, показавший успешность в Мурманской области, будет полезен другим регионам – подчеркнула руководитель программ АСИ Ольга Шандуренко.