Призерами чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) стали команды Москвы, Татарстана, Кузбасса и Московской области

В Москве прошла церемония закрытия финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В этом году соревнование стало самым масштабным в истории не только российского, но и мирового движения Ворлдскиллс, собрав более 3 тысяч участников. Среди них около 1 тысячи юниоров, а также иностранные конкурсанты. Экспертное сообщество представили более 700 человек.

Финал чемпионата по профессиональному мастерству ежегодно проводится в рамках реализации национального проекта «Образование». Ключевая цель чемпионата – обеспечение экономики страны квалифицированными специалистами, готовыми выполнять задачи нового уровня.

«Движение Ворлдскиллс прочно вошло в нашу жизнь, в национальные приоритеты, стало частью нацпроектов “Образование”, “Демография” и “Производительность труда”. Еще в 2018 году в России количество девушек и юношей, которые поступали в средние специальные учебные заведения, составляло 963 тысячи человек. В 2020–2021 учебном году мы ожидаем уже 1,2 миллиона человек. И этому способствовало движение Ворлдскиллс», - сказала на церемонии закрытия зампред правительства России Татьяна Голикова.

В рамках церемонии были объявлены лидеры рейтинга «Кубок регионов России» в зачёте региональных сборных и образовательных организаций. В номинации «Абсолютный чемпион» был награжден регион, набравший наибольшее количество баллов: им стала Москва. Диплом и кубок 1-й степени получила Республика Татарстан, диплом и кубок 2-й степени – Кузбасс, диплом и кубок 3-й степени достался Московской области. Среди регионов, которые сделали самый большой рывок по сравнению с результатами прошлого года, победителями оказались Республика Саха (Якутия) и Томская область. Они поднялись в общем медальном зачете на 10 позиций по сравнению с 2019 годом.

Первенство WorldSkills Russia-2020 проходило с 6 по 21 сентября 2020 года по всей стране в дистанционно-очном формате. В условия пандемии коронавируса России удалось первой в мире создать и применить на практике принципиально новую дистанционно-очную технологию проведения соревнований и оценки конкурсантов.

Всего в рамках финала национального чемпионата соревнования прошли по 130 компетенциям, из них 71 – для юниоров. Участники выступали более чем на 3 тысячах региональных площадках, оснащенных 10 тысячами камер. С их помощью эксперты в режиме реального времени из Центров управления соревнованиями в Новокузнецке, Москве и Казани следили за ходом соревнований, контролировали строгое соответствие регламенту и оценивали выступление конкурсантов.

В выставочном формате была представлена новая компетенция - «Геномная инженерия». Продолжилась апробация перспективных компетенций, среди которых «Лазерные технологии», «Машинное обучение и большие данные», «Аддитивное производство», «Проектирование нейроинтерфейсов», «Промышленная робототехника», «Промышленный дизайн», «Технологии композитов», «Интернет вещей» и другие.

«Наша сила не в том, что мы сильны поодиночке, а в том, что мы сильны в команде. Я бы хотел высказать самую большую благодарность нашей самой большой команде, куда входит и правительство, и министерство, безусловно, и губернатору Кузбасса, который сделал самую рискованную ставку провести чемпионат, когда в других странах его просто отменяют, компаниям, которые нас поддерживают, и, конечно, команде Ворлдскиллс Россия. Огромное спасибо болельщикам, участникам, экспертам. И, конечно, самые теплые поздравления тем ребятам, которые получили золотые, серебряные и бронзовые медали. Все участники соревнований – победители!» – сказал генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

С полным списком победителей и финалистов VIII национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) можно ознакомиться на сайте.