В Башкирии появится центр стратегических разработок для развития инвестпотенциала региона

О намерении создать региональный центр стратегических разработок вице-премьер Башкирии Рустам Муратов объявил на пресс-конференции в Уфе. Новый центр будет сопровождать стратегические проекты и готовить аналитику в рамках подготовки предложений для инвесторов, отметил Муратов.

Руководителем республиканского центра стал Рустэм Давлетов, ранее работавший в реальном секторе экономики, банковских структурах, в АСИ, Минфине Башкирии, госсобрании – Курултае и торгово-промышленной палате республики. Давлетов заявил, что самое важное – структурировать задачи центра на постоянные и возникающие по мере работы, а также привлечь под них квалифицированные, амбициозные, увлеченные своей специализацией кадры.

Сбор заявок в кадровый состав новой структуры проведут на специальном сайте, где нужно заполнить анкету и записать видеоинтервью на тему: что необходимо сделать для улучшения жизни в регионе и как соискатель предлагает это реализовать. Затем претенденты пройдут заочные тесты и очный открытый отбор. Партнерами кадрового отбора выступили АСИ, Центр стратегических разработок и Башкирская академия государственной службы и управления при главе республики. По итогам отбора в состав башкирского ЦСР войдут 67 специалистов.

«Башкортостан давно заявил о себе как о регионе с большим потенциалом. Например, республика - один из регионов-лидеров по числу идей, поданных в рамках подготовки к форуму «Сильные идеи для нового времени». Это говорит о том, что здесь есть благоприятная среда для развития и большое количество талантов, готовых претворять идеи в жизнь», - отметил замглавы АСИ Александр Пироженко.

Башкирскую инициативу поддержал и советник председателя совета Центра стратегических разработок Александр Синицын. «ЦСР зарекомендовал себя как эффективная структура, играющая ведущую роль в разработке экономических стратегий страны. Считаю, что в каждом регионе страны будет полезна и востребована такая институция, не допускающая отрыва системы управления от запросов общества и глобальных трендов. ЦСР – структура достаточно компетентная, чтобы воплотить самые востребованные проекты самым эффективным способом. Республика Башкортостан задает тренд. Надеюсь, что вашему примеру последуют другие регионы», - подчеркнул Синицын.

По словам Рустама Муратова, руководство Башкирии намерено вывести регион на лидерские позиции по всем ключевым социально-экономическим параметрам в стране, для этого нужны новые инициативы и инструменты развития.

«Перед экономическим блоком правительства стоят амбициозные задачи по обеспечению качественно нового опережающего роста экономики республики. Это требует реализации сильных идей и прорывных проектов, привлечения передовых научных и бизнес-экспертов», – сказал вице-премьер Башкирии, представив несколько инициатив. Среди них - создание торгового дома для продвижения башкирской продукции и «Евразийского экономического центра», который объединит до 50 инвестпроектов на 2 трлн руб. и 80 тыс. рабочих мест.

Другой механизм привлечения вложений в регион – «магазин готовых решений»: инвестору предлагаются проработанные бизнес-планы, упакованные в готовый «коробочный» проект с разрешительными документами, решением по площадке, инженерными сетями, ресурсным обеспечением. По такой модели уже развивается сеть объектов придорожного сервиса, привлечено свыше 20 инвесторов на более чем 40 объектов, а также инвестиции на сумму больше 4 млрд руб. Следующим этапом распространения механизма готовых решений может стать создание и развитие малых нефтяных компаний.

Видео