«Сильные идеи для нового времени»: в Ростове-на-Дону представили 10 лучших региональных проектов

В Точке кипения Ростова-на-Дону экспертному сообществу представили 10 лучших проектов, поданных жителями региона на форум «Сильные идеи для нового времени». Всего от Ростовской области на крауд-платформу форума поступило 437 идей. Наибольшее количество предложений поступило по направлениям «Новые компетенции», «Новая социальная стратегия» и «Новое городское развитие».

«Механизм отбора инициатив был максимально открытым и прозрачным, а критериями для нас стали масштаб идеи, ее практическая значимость для региона и реалистичность. Важно было не просто отобрать интересные идеи, а оценить их жизнеспособность», - сказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, предваряя рабочую сессию.

Участникам регионального этапа представили проекты трека «Новые компетенции», предполагающие активное использование цифровых технологий. В их числе - проект «Внедрение оценки качества программ среднего профессионального образования (СПО) с помощью искусственного интеллекта». Инициатива предлагает нивелировать влияние человеческого фактора и снять временные ограничения при оценке программ СПО с помощью алгоритмизированных решений. Другой проект - «Создание экспортной экосистемы сквозных технологий» - предполагает создание в регионе экосистемы экспорта по ключевым направлениям НТИ в другие регионы России и за рубеж. Проект является лидером рейтинга платформы форума и пока не имеет аналогов в стране.

Интерес и одобрение экспертов получили проекты по направлению «Новая социальная стратегия»: «Доступная еда – адаптация кафе и ресторанов для слепых и слабовидящих, с помощью создания голосового меню» и проект «Папа особого ребенка».

Также были представлены инициативы по направлению «Современная экономика»:

  • «Создание интегрированного геопространственного центра мобильных инструментов Интернета вещей»;

  • проект «Гостеприимный город» по комплексному развитию в сфере индустрии гостеприимства;

  • проект создания сетевого Института дизайна региональной экономики для разработки механизмов адаптации экономики регионов к новым вызовам. Минэкономразвития Ростовской области взяло все три проекта на сопровождение.

В направлении «Новое городское развитие» участникам сессии представили проект «Сервис Город-24». Его цель - создание «единого окна» круглосуточного обращения жителей муниципалитета для решения коммунальных проблем, в том числе аварийного характера.

Большой интерес вызвал проект «Система управления сельскими территориями», главная задача которого - возрождение села. Проект предполагает создание системы высокоэффективных, прибыльных и конкурентноспособных производств эко-продукции замкнутого цикла с участием и под полным контролем муниципальных образований.

По итогам мероприятия авторы проектов получили рекомендации для их дальнейшей проработки.