Стартовал осенний отборочный этап кубка «Управляй!»

Начался второй, осенний, отборочный этап всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!», одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Кубок также входит в число проектов "100 лидеров образования", которые поддерживает АСИ. Участникам кубка предстоит управлять виртуальной компанией в специальном бизнес-симуляторе, который моделирует экономические ситуации разной степени сложности.

Регистрация команд-участниц третьего сезона кубка «Управляй!» стартовала 28 апреля. Однако из-за пандемии заявочная кампания была разделена на две части. По результатам весенне-летнего потока, из более чем 11000 заявок в полуфинал вышли 270 участников.

«К осеннему отборочному этапу мы получили совокупно уже 120 632 заявки. И теперь второму потоку участников предстоит пройти аналогичные весенним испытания. Как только будут сформированы полные списки участников отборочных этапов, мы начнем проводить полуфиналы. Они запланированы в 8 федеральных округах РФ, а два дополнительных полуфинала пройдут в Москве и Санкт-Петербурге», - рассказал гендиректор АНО «Россия – страна возможностей», проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров.Больше всего заявок поступило из Ростовской (11 104 регистрации), Ульяновской (5 591 регистрация) и Саратовской областей (5 221 регистрация). По городам в лидерах Санкт-Петербург (4 485 заявок) и Москва (3 654 заявки). Среди вузов самыми активными участниками стали Донской технический университет (5072 заявки), Ульяновский госуниверситет (4022 заявки) и Саратовский технический университет (3398 заявок).

Ректор РАНХиГС и наставник конкурса управленцев «Лидеры России» Владимир Мау отметил, что по своему формату кубок «Управляй!» объединяет в себе базовую технологию мирового чемпионата по стратегии и управлению Global Management Challenge, который проводит Агентство стратегических инициатив, методики оценки навыков Worldskills International и структуру конкурса «Лидеры России». Полуфиналисты, финалисты и победители кубка «Управляй!» получат возможность пройти обучение по эксклюзивной программе развития управленческого потенциала, получить дополнительные баллы при поступлении в магистратуру РАНХиГС и приглашения на стажировку или вакансию от ведущих российских компаний.

Нововведением третьего сезона кубка «Управляй!» стала образовательная составляющая. Она не влияет на результаты, но помогает лучше подготовиться к конкурсным заданиям. «В дополнительном образовательном этапе участники могут ближе познакомиться с кубком «Управляй!» и поработать над своими управленческими и личностными навыками. Регистрация будет также доступна для преподавателей и кураторов учебных заведений, которые могут познакомиться с бизнес-симулятором Global Management Challenge и образовательным инструментарием проекта», - сказал руководитель кубка "Управляй!" Вячеслав Шоптенко.

Образовательный дистанционный этап предшествует отборочному и представляет из себя серию обучающих вебинаров с лекциями экспертов и разбором работы участников в бизнес-симуляторе. Спикерами вебинаров выступили победители и финалисты крупнейшего конкурса управленцев «Лидеры России» и представители ведущих российских компаний.

«С сентября 2020 года партнерами кубка «Управляй!» выступают организации экосистемы Агентства стратегических инициатив «Платформа НТИ» и «Университет 2035». Мы стремимся развивать это партнерство, масштабируя конкурс с помощью Точек кипения и платформы LeaderID», – сказал исполнительный директор «Платформы НТИ» Андрей Силинг. По его словам, теперь для участия в кубке студенты регистрируются на платформе LeaderID, аудитория которой составляет более 1,3 млн. пользователей. «Благодаря нашему сотрудничеству, мы получаем максимально подробный цифровой след по формированию студенческих команд. Такие команды сегодня мы рассматриваем как важную среду развития, ведь любые предпринимательские и общественные проекты создаются именно командами. Поэтому softskills, которые развивает кубок «Управляй!» приобретают особое значение в дизайне образования будущего», - подчеркнул Андрей Силинг.

«Многие исследования говорят о том, что в профессиональном успехе человека большую роль играет развитие бизнес-компетенций и предпринимательского мышления. Именно поэтому мы работаем над адаптацией образовательных разработок, которые сейчас применяются в подготовке действующих руководителей, под студенческий формат. У «Университета 20.35» отработан ряд таких диагностических инструментов. В первую очередь, это - уникальная цифровая модель компетенций, которая построена на анализе более 150 миллионов вакансий. В рамках «Управляй!» диагностику прошли более 40 000 человек и было сформировано больше 6000 команд», - добавила ректор «Университета 20.35» Нина Яныкина.

Еще одной особенностью третьего сезона кубка «Управляй!» стало участие команд колледжей. «Более 5000 участников движения Worldskills участвуют в конкурсе. Это говорит о том, что они стремятся стать не только профессионалами в одиночку, но поработать в команде, развить свои предпринимательские и управленческие навыки», – отметил гендиректор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.