«Сильные идеи для нового времени»: Оренбургская область

В Точке кипения Оренбургского государственного университета состоялась стратегическая сессия, где представители органов власти и бизнеса рассмотрели проекты, поданные жителями региона для участия в форуме АСИ и Фонда Росконгресс. Всем представленным инициативам была предложена поддержка региональных министерств и делового сообщества.

Из 15 тысяч идей, собранных со всей России на крауд-платформе АСИ, 282 принадлежат жителям Оренбургской области, 16 из них попали в топ-1000. Таким образом, Оренбуржье заняло 15 место среди регионов страны по количеству идей. Самыми популярными направлениями стали «Современная экономика», «Новые компетенции» и «Новая социальная стратегия». В комиссию по проведению регионального этапа было направлено по три наиболее перспективных и актуальных для региона идеи в каждой из семи номинаций форума.

«Мы собрались для того, чтобы министерства, институты развития, бизнес-сообщество могли взять под свой патронаж презентованные проекты. Хотелось бы, чтобы все идеи нашли своего адресата и были реализованы», - сказала и.о. вице-губернатора края, зампред правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике Наталья Левинсон, открывая работу сессии.

Среди идей с трека «Новая молодежная политика», помимо прочих, был представлен проект «SPUTNIK», который с 2014 года уже реализуется в двух десятках школ области. Это программа практико-ориентированного обучения и взаимодействия учебных заведений и предприятий. Проект предназначен для выпускников, которые не имеют необходимых компетенций для работы на конкретных производствах. Его цель - через развитие системного мышления и овладения навыками проектной деятельности на реальных кейсах предприятий выпустить на рынок труда востребованных специалистов.

Кроме других идей по направлению «Новая социальная стратегия», комиссия ознакомилась с проектом «Правовая социализация лиц, впервые оказавшихся в исправительных учреждениях». Он направлен на возвращение осужденного в общество и предотвращение повторного нарушения. Идея предполагает разработку индивидуальной программы с подбором работы и поиском таких специальностей, которые можно освоить дистанционно. Проектом заинтересовался АНО «Центр Поддержки Предпринимательства и Развития Экспорта Оренбургской области», минсоцразвития готово помочь в финансировании проекта.

Ряд идей был представлен и в рамках трека «Новая технологическая стратегия».

Проект «Разработка пилотной установки по глубокой дегазации и обезвоживанию высоковязкой нефти» является актуальным для Оренбуржья, региона с большой долей нефтегазового сектора в промышленности, и уже отчасти нашел применение на Кумертауском авиационном промышленном предприятии и ПО «Стрела». Также были проведены предварительные переговоры по его внедрению с Тюменским и Оренбургским филиалами «Газпром нефти» и «Роснефтью». Минпром области готово поддерживать и продвигать проект.

 Проект «Цифровизация сведений о местах захоронения и хранения промышленных отходов», по предварительной оценке минпрома области, может быть профинансирован в рамках федеральных и региональных программ, связанных с развитием минерально-сырьевой базы, а также в рамках программ в области экологии и окружающей среды.

Помимо этого, министерство промышленности поддержало идею разработки методики проектирования комбинированных установок на основе возобновляемых источников энергии, определив ее как перспективную для Оренбуржья – лидера в сфере солнечной энергетики.

В треке «Новое городское развитие» особый отклик членов комиссии вызвал проект из поселка Тюльган по развитию сельского туризма и популяризации багги-туризма. Команда назвала свой проект «Сельская формула-Т». Участники спортивно-технического клуба «Слава», который уже действует в поселке, готовы устраивать автогонки по аналогии с «Формулой-1», развивать сельский туризм, обучать молодежь автоделу, а активных людей старшего поколения вовлекать в проведение экскурсий и занятия с молодежью. Проект активно поддержали в министерстве экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей, а также департаменте молодежной политики.