АСИ будет содействовать развитию промышленного туризма в регионах РФ

Агентство стратегических инициатив и главы Курской, Владимирской, Калужской и Ульяновской областей подписали соглашения о намерениях, в рамках которых АСИ будет содействовать развитию промышленного туризма в регионах — созданию производственных туров для повышения инвестиционной и туристической привлекательности.

В подписании участвовали заместитель генерального директора АСИ Ольга Захарова, губернатор Курской области Роман Старовойт, губернатор Владимирской области Владимир Сипягин, губернатор Калужской области Владислав Шапша и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

«Мы рады взаимодействию с АСИ в области продвижения промышленного туризма. Туристический потенциал нашего региона до конца не раскрыт, хотя мы традиционно являемся местом паломнического и военно-патриотического туризма. Но у нас есть такие крупные промышленные объекты, как Курская АЭС, где сейчас строится самый современный безопасный реактор. Со смотровой площадки можно наблюдать, как более 5 тысяч человек работают на этой стройке. Или Курский электроаппаратный завод, на базе которого создается электротехнический кластер, где выпускается не имеющая аналогов в России продукция. Все это может заинтересовать туристов», — сказал Роман Старовойт.

«Ульяновская область обладает значительным потенциалом для развития промышленного туризма, на территории региона сосредоточены предприятия практически всех ведущих отраслей, включая гигантов машино- и авиастроения. Реализация проекта по развитию промышленного туризма в России, инициатором которого выступает Агентство стратегических инициатив, послужит формированию положительного имиджа и повышению инвестиционной привлекательности Ульяновской области и предприятий – участников проекта, развитию экспортного потенциала региона, делового туризма, профориентации для студентов и школьников, привлечению профессиональных кадров, разработке новых туристических программ», - отметил Сергей Морозов.

«Во Владимирской области действует целый ряд передовых предприятий, которым есть что показать гостям. Их практики по-настоящему воодушевляют, дают повод гордиться отечественной промышленностью, - говорит Владимир Сипягин. Даже в текущем непростом году нам удается удерживать темпы роста промышленного производства, открываются новые предприятия, а значит, и новые площадки для промышленного туризма».

По словам Ольги Захаровой готовность открыто показать производственный процесс требует определенной смелости и уверенности в качестве продукции, правильности организации производства, безопасности и экологичности.   «Промышленный туризм это– это про честность, открытость как предприятий, так и регионов. «Это про партнерство и взаимное доверие с потребителем. Про уважение к своему покупателю.   И те регионы, которые сегодня это осознают-выигрывают в привлечении потребителей, инвесторов, туристов.

В рамках соглашений АСИ предоставляет регионам методологию развития промышленного туризма. Методология позволит администрациям создавать в регионах условия для промтуризма и самостоятельно разрабатывать туристические программы. АСИ будет координировать разработку новых производственных экскурсий, используя обучающие программы по внедрению методологии, менторство и исследование аудиторий.

Агентство берет на себя консолидацию действий региональных администраций, предприятий и турбизнеса.  В рамках действия соглашения в регионах будут сформированы ряд туристических программ для разных целевых аудиторий с посещением промышленных предприятий, что позволит максимально эффективно презентовать регионы.