Открытие клуба стратегических инициатив Челябинской области посвятили итогам форума

Южный Урал стал шестым регионом, где под эгидой АСИ открылся Клуб стратегических инициатив. В первом заседании приняли участие представители министерства экономического развития региона, бизнес-сообщества, деловых объединений, муниципальных образований, а также ведущих университетов. На встрече обсудили региональные итоги форума «Сильные идеи для нового времени».

«Это принципиально новая площадка для Челябинской области. Благодаря клубу мы сможем обсуждать и генерировать новые креативные идеи и проекты, которые могли бы расширить и увеличить экономический потенциал нашего региона. Такие неформальные содружества помогают развивать прогрессивные тренды и, мы надеемся, что это поможет нам вывести Челябинскую область в регионы лидеры», – отметила министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева.

На первом заседании клуба участники поздравили авторов проектов, вошедших в топ-100 Форума «Сильные идеи для нового времени». Инициативу Максима Усынина о массовой профессиональной подготовке самозанятых граждан и Виталия Литке - о создании национальной системы подготовки отраслевых технологических преподавателей-наставников - оценили международные и федеральные эксперты, их реализация пройдет при поддержке АСИ, Фонда Росконгресс и партнеров форума «Сильные идеи для нового времени».

Цель проекта Усынина – содействие самозанятым и популяризация этого вида деятельности с помощью организации дополнительного профобразования. Автор считает, что в результате проекта более 2 млн самозанятых граждан РФ в возрасте от 16 лет смогут пройти подготовку до 2035 года. Свою идею Усынин презентовал на пленарном заседании Форума с участием президента России Владимира Путина. «Это было очень волнительно – презентовать свою идею Президенту. Я безумно волновался, боялся, меня трясло, но, когда началось выступление, я удивился реакции и обратной связи от Владимира Владимировича. Он четко фиксировал все ключевые моменты, задавал конкретные вопросы. Самое важное – что идея была донесена. Теперь я хочу получить в клубе обратную связь, чтобы реализовать идею в самом лучшем виде», – поделился Максим Усынин.

В рамках идеи Виталия Литке предполагается создание межвузовских отраслевых педагогических кафедр, организованных для реализации образовательных программ в сетевой форме на площадках педагогических и технологических университетов. Особенность проекта в использовании выстроенной экосистемы WorldSkills - она будет содержательным компонентом для практико-ориентированной подготовки отраслевых преподавателей с обязательным требованием сдачи демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills.

Также в рамках первого заседания челябинского Клуба обсудили итоги Региональной сессии форума. Всего от Челябинской области на крауд-платформу idea.asi.ru поступило 115 идей. На региональном уровне из них было отобрано 10 лучших. Авторам проектов дали задачу направить предложения по планам и шагам реализации инициатив на территории области с указанием необходимых ресурсов для проработки с профильными органами исполнительной власти. На следующем заседании, которое планируется в конце декабря, члены клуба разберут, что удалось сделать и осуществить в части реализации идей.