АСИ поддержит технологические проекты для компаний лесной и энергетической промышленности

Агентство стратегических инициатив выступит партнером двух акселерационных программ – по отбору и внедрению инновационных технологических решений в АО «КировТЭК» и ООО «Приангарский Лесоперерабатывающий Комплекс». У стартапов-победителей будет возможность получить технологическую поддержку профильных экспертов и запустить пилотные проекты на тестовых площадках крупных отраслевых компаний.

«Успешные команды также получат поддержку АСИ в рамках реализации инициативы «100 лидеров развития технологий», - отметила Светлана Егельская, директор центра проектов направления «Новый бизнес» АСИ. – Мы поможем командам представить свои проекты другим крупным компаниям, проконсультируем по программам господдержки и привлечению финансирования со стороны институтов развития и фондов, окажем содействие в устранении нормативно-правовых барьеров, препятствующих реализации проектов».

АО «КировТЭК» - дочернее предприятие ПАО «Кировский завод», ставшего одним из первых партнеров и активных участников инициативы. В рамках отбора в акселератор КировТЭК, который продлится до 25 декабря, поддержку получат российские компании, специализирующиеся по следующим приоритетным направлениям:

  • Узлы учета и замера, внедрение счетчиков. Сбор и обработка данных с линий, в том числе промышленный IOT. Системы контроля труб, прогноз аварий и поломок.

  • Капитализации энергетических активов. Надстройки для 1С ERP, в том числе для биллинга. Автоматизация клиентского сервиса.

  • Системы складского маркирования и автоматической инвентаризации, интегрированные с 1С ERP.

  • HR решения. Техническая безопасность и эффективность.

  • Проектирование и энергоэффективность. Программы расчета потерь электроснабжения, тепла. Продукты, связанные с BIM моделированием.

В рамках отбора в ForestTech Accelerator, который продлится до 27 декабря, поддержку получат компании из России и СНГ, работающие по таким направлениям, как учет и управление ресурсами предприятия, HR-Tech, новые продукты и бизнес-модели в лесоперерабатывающем комплексе, ремонты и модернизация, а также маркетинг и продажи.

В акселераторе со стартапами будут работать профессиональные коучи и трекеры международной компании Global Venture Alliance, выступающей оператором программы, а также эксперты лесоперерабатывающей отрасли. Успешные команды смогут осуществить оплачиваемый пилотный запуск своих технологий и далее приступить к их масштабированию.

По словам Замира Шухова, генерального директора и партнера GVA, программа ForestTech Accelerator будет работать с пулом промышленных партнеров в области лесной промышленности, нуждающихся в автоматизации и цифровизации всего процесса, учета, планирования и многих других аспектов производства. «Это уникальная возможность для стартапов зайти на новую отрасль с большим количеством промышленных компаний», - подчеркнул Шухов.

По итогам отбора лучшие команды смогут протестировать свой продукт и, в случае успеха, осуществить оплачиваемый пилотный запуск своих стартапов.