АСИ и Казахстан договорились пилотировать стандарт вовлечения граждан в городское развитие

Фото: Сергей Бобылев | ТАСС

Центр городских компетенций АСИ подписал соглашение о сотрудничестве с казахстанским общественным фондом «Десента». Миссия фонда - объединять усилия граждан и организаций для повышения качества жизни населения Казахстана. АСИ и «Десента» будут пилотировать в республике стандарт вовлечения граждан в решение вопросов развития городской среды, подготовленный агентством вместе с Минстроем.

«Казахстан – первая страна, в которой, помимо России, будет пилотироваться стандарт. Сначала в городах Павлодарской области, затем до конца 2021 года подключатся остальные регионы республики. Стандарт предусматривает участие населения и организаций в принятии решений на всех этапах создания и реализации проектов развития городской среды. В документе содержатся рекомендации по работе с жителями, начиная от предпроектного исследования и заканчивая общественным контролем на этапе строительства, а также при дальнейшей эксплуатации благоустроенной территории», - заявила руководитель центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.

Стандарт вовлечения граждан в решение вопросов развития городской среды должен помочь городским властям Павлодарской области повысить уровень вовлеченности жителей в решение вопросов благоустройства и преобразования территорий. Сейчас он пилотируется в 40 российских муниципалитетах, затем его закрепят приказом Минстроя. Согласно отчетам, предоставленным муниципалитетами, в этом году число горожан, участвующих в подготовке проектов благоустройства в регионах пилотирования стандарта, увеличилось почти на 45%.

Документ разрабатывали полгода с участием федеральных и региональных экспертов, предпринимателей, представителей муниципалитетов и городских сообществ. В организованных АСИ проектных сессиях приняло участие около 700 человек, их предложения и решения легли в основу стандарта.

Также стороны договорились о содействии в разработке стратегических документов в сфере развития городских территорий, повышения уровня вовлеченности граждан в мероприятия, направленные на создание комфортной городской среды и совершенствование деятельности городских центров компетенций. «Кроме того, будут проводиться семинары, конференции и мастер-классы по вопросам управления городским развитием, созданы совместные сервисы для общих целевых аудиторий и опубликованы передовые практики управления городским развитием», - уточнили в центре городских компетенций АСИ.