Перенять опыт управления и работы с инвесторами в АТР нужно чиновникам Приморья - эксперты

Регулярное обучение управленцев и кадрового резерва необходимо для повышения конкурентоспособности региона. 

Качество управленческих решений становится определяющим факторов в развитии не только отдельных предприятий, но и целых регионов. В руководстве Приморского края признают, что систематическое обучение чиновников является одним из непременных условий внедрения инвестиционного стандарта в Приморье, который должен придать мощный импульс развитию экономики края. 

Стать в один ряд с «азиатскими тиграми» Приморье сможет только в том случае, если руководство региона на практике применит лучший зарубежный опыт менеджмента, уверены эксперты РИА PrimaMedia. 

В своем декабрьском послании парламенту президент РФ Владимир Путин провозгласил развитие Дальнего Востока национальным приоритетом на весь 21-й век. Глава государства поставил задачу создать в регионах Дальнего Востока и Сибири сеть территорий опережающего развития, которые могли бы конкурировать с аналогичными образованиями в соседних странах. 

В конце декабря на круглом столе в ДВФУ, посвященном развитию Дальнего Востока, не раз прозвучала мысль о том, что одним из главных условий для решения этой задачи является снижение административных барьеров. А это, в свою очередь, невозможно без повышения качества управленческих решений. Иными словами, внедрение особых налоговых и административных режимов подразумевает и новые подходы к управлению территорией. 

От обмена опытом – к поиску новых решений 

Нужно сказать, что в Приморском крае работа по обогащению региональных чиновников опытом других началась еще почти два года назад. 

В 2012 году губернатор Владимир Миклушевский и ряд высокопоставленных чиновников Приморья изучали передовой опыт Республики Татарстан в целом ряде отраслей, а в феврале 2013 года приморская делегация побывала в Калужской области, которая занимает одно из ведущих мест в стране по объему зарубежных инвестиций и внедрению нового опыта администрирования. 

Как отметил в недавнем интервью РИА PrimaMedia директор АНО "Инвестиционное агентство Приморского края" Андрей Аксенов, в Приморском крае разработан механизм профессиональной подготовки и переподготовки кадров в соответствии с потребностями инвесторов. Это один из принципов утвержденной губернатором Владимиром Миклушевским Инвестиционной декларации Приморского края, которая также провозглашает принцип вовлеченности всех субъектов инвестиционной деятельности в процесс принятия решений, а также прозрачность и открытость деятельности органов власти Приморского края. 

Ранее губернатор назвал обучение чиновников одним из непременных условий внедрения инвестиционного стандарта в Приморье. 

"Люди, которые не говорят на одном языке с инвесторами, не смогут это продвигать. Прошу также учитывать, что инвесторам необходима связь с первым лицом, наличие площадок, центров обучения – без этого ни одна компания не зайдет", – подчеркнул Владимир Миклушевский на заседании администрации Приморья в апреле 2013 года. 

Ключевым этапом перехода к новым технологиям управления должно стать создание системы обучения региональных чиновников в странах АТР, стажировок и внедрения передового опыта администрирования, считают опрошенные РИА PrimaMedia эксперты.

По мнению директора Школы экономики и менеджмента ДВФУ, доктора экономических наук, профессора Виктора Белкина, поучиться передовым зарубежным практикам необходимо не только чиновникам, ответственным за развитие тех или иных отраслей в крае, но и управленцам муниципального уровня. - Мы восприняли свою систему управления от СССР и пытаемся ее совершенствовать вместо того, чтобы предлагать новые решения. В то время как в мире управление территориями идет уже совсем по другим законам. Мы же на сегодня даже не способны оценить свою территорию по критериям ООН – их порядка 400. А отсутствие такой оценки само по себе препятствует приходу инвестиций, - подчеркивает Виктор Белкин

Эксперт напоминает, что три столетия назад Петр Первый начал реформировать Россию с того, что посылал молодых людей в Европу перенимать передовые технологии, в том числе - технологии управления. Похожую мысль высказывает и доктор экономических наук, профессор ВГУЭС Александр Латкин, считающий, что посылать на обучение в другие регионы или страны лучше не действующих чиновников, а кадровый резерв. 

- Первым делом я бы провел аттестацию наших чиновников на предмет знания ими стратегического менеджмента и региональной экономики. Учить технологиям управления имеет смысл лишь тех, кто знает ту сферу, которой он управляет, - уверен Александр Латкин. – Далее возникает вопрос: кого и чему учить? Нужно определиться, каких целей мы хотим достичь, обучая того или иного человека. И лишь затем принимать решение, у кого учиться. 

По мнению Латкина, хороший положительный опыт в плане эффективности менеджмента есть как в России (ряд крупных компаний, в том числе государственных), так и за рубежом – например, в соседней с Приморьем Южной Кореей. Но чтобы выбрать, у кого перенимать опыт, необходимо сначала определить стратегическую цель развития региона, считает эксперт. 

С мнением о том, что зарубежный опыт управления важен для того, чтобы не повторять чужих ошибок, согласен директор Азиатско-Тихоокеанского Института миграционных процессов ДВО РАН Юрий Авдеев. Но гораздо большее значение для управленцев не только краевого уровня но и Минвостокразвития, по мнению эксперта, имеет понимание реальной ситуации на Дальнем Востоке РФ. - Для начала нужно провести "ликбез" для понимания ситуации в регионе. Во-вторых, нужно провести анализ потенциала России и ДФО по сравнению с другими странами региона, - говорит Юрий Авдеев

– Что касается собственно управления, то здесь крайне важны навыки стратегического планирования, постановки задач, принятия решений. Наконец, людям, которые принимают решения в Приморье, необходим постоянный диалог с экспертным сообществом региона и теми экспертами по Дальнему Востоку, которые проживают за его пределами. 


Ольга Курилова
Ольга Курилова, Руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в ДФО  

В центральной части России регионы уже давно конкурируют друг с другом за инвестора, и помимо расположения субъекта важным фактором в этой борьбе остается личное участие губернатора в работе с инвесторами и профессионализм его управленческой команды. 

Неслучайно одним из мероприятий Инвестиционного стандарта, внедрение которого завершается в регионах Дальнего Востока, является наличие системы обучения, повышения и оценки компетентности сотрудников профильных органов государственной власти субъектов РФ и специализированных организаций по привлечению инвестиций и работе с инвесторами. Поэтому в ближайшее время все регионы будут заниматься не только обучением, но и повышением компетентности сотрудников администраций. Основные положения модели компетенции должны быть отражены в трудовых контрактах сотрудников. 

Сегодня Приморью и другим регионам ДФО важно перенять опыт в создании особых экономических зон и сопровождении проектов по принципу "одного окна". Это то, что соседним странам АТР пока удается лучше. Чиновникам в регионах Дальнего Востока необходимо научиться не только улыбаться инвестору, но иметь желание создать комфортные условия для того, чтобы бизнес захотел прийти и реализовать проект. Все сотрудники органов государственной власти должны уметь говорить с инвестором на одном языке – вне зависимости от того, в каком департаменте они работают. 


"Делать дело" на основе практик стран-конкурентов в заключение стоит напомнить, что в прошлом году Россия значительно продвинулась в рейтинге Всемирного банка Doing Business. Но для дальнейшего продвижения нужно оптимизировать процедуры госуправления, считают эксперты. Многое будет зависеть от адаптации практик стран-конкурентов, в частности, от готовности к переходу от сравнительно высокой налоговой нагрузки к повышению качества администрирования. "Следует смотреть на лучшие практики стран-конкурентов. 

Это практика "одного окна" в административных процедурах, применение систем регулирования, основанных на качественной оценке рисков, распространение информационных технологий и сокращение бумажного документооборота", - заявил на 5-м Гайдаровском экономическом форуме в январе 2014 года глава департамента глобальных индикаторов и аналитики Всемирного банка Аугусто Лопес-Кларос

Интересно, что как раз об этом говорил в недавнем интервью НТВ вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Он отметил, что в развитии Дальнего Востока не нужно склоняться к модели той или иной страны АТР, но в качестве примера нужно ориентироваться на лучшие показатели этих стран. 

Например, если самый низкий показатель налога на прибыль в окружающих странах – 10%, то на наших территориях опережающего развития он должен быть меньше 10%. Аналогично с налогом на заработную плату, - пояснил Юрий Трутнев. Кроме того, считает вице-премьер, необходимо серьезно увеличить скорость прохождения административных процедур. Ведь если инвесторам придется общаться с большим количеством чиновников, то деньги просто не придут в зоны опережающего развития.