АСИ и Кемеровская область заключили соглашение о развитии промышленного туризма в регионе

Фото: Татьяна Мастерова | Пресс-служба АСИ

АСИ и правительство Кемеровской области заключили соглашение о сотрудничестве, цель которого – развитие промышленного туризма в Кемеровской области. Документы подписали глава АСИ Светлана Чупшева и губернатор региона Сергей Цивилев.

Стороны договорились внедрить в Кемеровской области разработанные АСИ методические рекомендации по организации промышленного туризма, создать новые туристские региональные и межрегиональные маршруты, новые производственные экскурсии и провести экспертизу существующих производственных туров. В рамках соглашения местные власти будут содействовать продвижению в регионе лучших практик развития промышленного туризма.

В свою очередь, АСИ поможет распространить в Кузбассе свои методические рекомендации по организации промышленного туризма, будет координировать разработку новых производственных экскурсий, собирать информацию о лучших практиках по развитию промышленного туризма и обмениваться ею. Кроме того, агентство инициирует проведение и окажет информационную поддержку мероприятиям по продвижению промышленного туризма в Кемеровской области. Развивать промышленный туризм в регионе Сергей Цивилев предложил агентству в октябре 2020 года.

«Промышленный туризм не ограничивается стенами какого-то промышленного предприятия, производства. Мы вместе с туристическими агентствами выстраиваем маршруты, задействован малый бизнес, индустрия гостеприимства. Здесь и образовательный компонент — это профориентация. И создается такая новая, самостоятельная единица экономики, новая индустрия, которая может приносить доход, создавать рабочие места, привлекать туристов в территорию. И самое главное — это возможность узнавать истории людей, истории героев. Мы называем ее [экономику] — «экономика впечатлений: здесь и объекты, и новые впечатления, и новые знания», - отметила глава АСИ Светлана Чупшева.

По ее словам, для Кемеровской области продвижение промышленного туризма имеет стратегическое значение, его важность основывается на особой роли предприятий в развитии региона.

«В Кузбассе активно развивается внутренний туризм: проводятся авторские туры, разрабатываются новые экскурсионные маршруты. Есть потенциал и для развития промышленного туризма, в том числе в моногородах. В области много предприятий и заводов, куда было бы интересно сходить на экскурсию. Промышленный туризм мы будем развивать при поддержке Агентства стратегических инициатив, которое имеет богатый опыт в этой сфере. Создаваемые маршруты будут интегрированы в программу празднования 300-летия Кузбасса», — сказал губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

На Кузбассе уже действует координационный совет по туризму, на котором в том числе рассматриваются вопросы промышленного туризма. В рамках подписанного соглашения правительство региона уже сформировало реестр заинтересованных организаций и инициирует мероприятия с их участием. Реализации лучших практик будут содействовать местные власти. АСИ предоставит организациям свои методические рекомендации по организации туров и экскурсий. Эти рекомендации уже успешно применяют в 20 регионах страны.

Глава региона рассказал о положительном опыте сотрудничества с крупными предприятиями по организации туризма. Например, «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» предоставила возможность посещения разреза «Кедровский» в рамках брендового тура Кузбасса по знаковым местам региона. На разрезе туристы знакомятся с современной технологией угледобычи и опытом предприятия по биологической рекультивации земель.

Всего в Кузбассе работают шесть пилотных предприятий, которые разработали экскурсионные маршруты на основе методологии АСИ. В их число входят «Угольная компания «Кузбассразрезуголь», «СУЭК-Кузбасс», «Азот», «Деревенский молочный завод», «Усадьба Лобановых».

Еще около 15 предприятий формируют туристический продукт. Созданные экскурсии уже получили положительную оценку экспертов, по итогам тестирования специалисты сформировали рекомендации для каждого предприятия и для всего, которые АСИ направит местным властям в ближайшее время.

Ранее Кемеровская область предложила интегрировать создаваемые туристические промышленные маршруты в программу празднования 300-летия промышленности Кузбасса. Агентство поддержало инициативу по проведению дней открытой промышленности в Кузбассе и готово оказывать поддержку в создании контента и разработке сценария мероприятия.