Более 1,3 тыс. школьников поучаствуют в финалах олимпиады Кружкового движения НТИ

Фото: Кружковое движение НТИ

Финальные этапы шестой олимпиады Кружкового движения НТИ для учащихся 8–11 классов стартовали 24 февраля. На протяжении двух месяцев пройдут командные соревнования по 28 направлениям. В заключительных этапах поучаствуют больше 1,3 тыс. старшеклассников.

Олимпиада проводится АСИ, Кружковым движением НТИ, Платформой НТИ и РВК в партнерстве с вузами и технологическими компаниями. В 2020/2021 учебном году заявки на участие в соревнованиях подали более 100 тыс. школьников и студентов.

Наибольший интерес у старшеклассников вызвали направления по программированию. Самыми популярными профилями по количеству заявок стали: «Информационная безопасность», «Искусственный интеллект» и «Автоматизация бизнес-процессов», в топ-10 также вошел профиль «Большие данные и машинное обучение». На этих финалах ожидается самая высокая конкуренция за место на пьедестале.

«Олимпиада НТИ была и остается важной точкой вовлечения технологически ориентированных школьников в Кружковое движение за счет очень простых и понятных вещей: мы предлагаем уникальные задачи, даем опыт практической работы и возможность узнать, как это — самостоятельно сделать что-то новое и работающее, помогаем получить востребованные навыки, которые пригодятся в карьере. Мы открываем образовательные перспективы — например, приглашая старшеклассников в цифровой трек компетенций «Талант 20.35», который позволяет получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы», — заявил лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

В 2021 году очно пройдут 11 финалов: во Владивостоке, Королеве, Москве, Новосибирске, Сочи и Тюмени. Остальные 17 финалов состоятся в распределенном формате, который позволит школьникам соревноваться, не покидая своих городов.

Для работы над инженерной задачей в распределенном формате планируется использовать технологии, опробованные на финалах олимпиады в прошлом году: специализированное ПО, симуляторы, отдельные каналы видео- и голосовой связи для командной работы, трансляции с испытательных полигонов. Многие направления планируют задействовать «аватаров» — технических специалистов, работающих с оборудованием по инструкциям финалистов.

На финалах перед старшеклассниками встанут инновационные задачи, связанные с прорывными технологиями: искусственный интеллект, машинное обучение, компьютерное зрение, виртуальная и дополненная реальность, блокчейн, геномное редактирование, синтез квантовых точек, человеко-машинные интерфейсы, робототехника.

Серия финалов олимпиады продлится до 17 апреля. В этот же период состоятся заключительные соревнования по шести спецпроектам олимпиады, один из которых — «Научная медиажурналистика» — пройдет очно в Санкт-Петербурге.