Школьники создали автономную логистическую систему на финале олимпиады Кружкового движения НТИ

Участники финала олимпиады Кружкового движения НТИ по профилю «Автономные транспортные системы» создали и запустили мультимодальную транспортную систему для доставки товаров с фабрики до покупателя без вмешательства человека. В соревнованиях, проходивших в распределенном формате, участвовали 39 финалистов из России и Белоруссии.

Школьники работали над инженерной задачей, не покидая свои регионы. Профиль включен в перечень Российского совета олимпиад школьников как олимпиада III уровня — победа в нем принесет 100 баллов ЕГЭ и преимущества при поступлении в технические вузы.

Олимпиада Кружкового движения НТИ —российская инженерная олимпиада для школьников и студентов, которую организуют Кружковое движение НТИ, АСИ, Платформа НТИ и РВК. В 2020/21 годах на трек для 8−11 классов зарегистрировались более 80 тыс. школьников со всей страны. На профиль «Автономные транспортные системы», разработанный вместе с «Академией высоких технологий», Московским политехом и ГК «Геоскан», поступило больше 3 тыс. заявок.

Проректор по учебной работе Московского политеха Гюзель Шарипзянова отметила, что этот профиль проводится в университете шестой год подряд. Система устроена следующим образом: беспилотный автомобиль везет груз на склад через весь город, соблюдая правила дорожного движения. На складе товар проходит автоматизированную сортировку, подается на квадрокоптер, который доставляет груз до конечного покупателя в режиме автономного полета.

Участники удаленно подключались к оборудованию полигона: беспилотному автомобилю, квадрокоптеру и фабрике — загружали на них свой программный код и запускали его. За результатом они могли следить через видеотрансляцию.

«Мы не только придумываем задания для профиля, но и предлагаем участникам онлайн-курсы по компьютерному зрению и нейронным сетям, основанные на решении прикладных задач. Компетенции, которые ребята получают при подготовке к нашему профилю, будут полезны в том числе для создания собственных проектов уже вне рамок олимпиады», - заявил руководитель профиля, директор по развитию «Академии высоких технологий» Алексей Чертков.

Призовые места в индивидуальном и командном зачете по профилю «Автономные транспортные системы» заняли участники из Новгородской, Новосибирской и Ростовской областей, Приморского края и Белоруссии.

В командном зачете победу одержала команда «Волновая Интерференция»: Артем Булгаков, Данил Дубяга, Рамаз Омсарашвили, Михаил Симаков. Победителями в индивидуальном зачете стали Данил Дубяга, Михаил Симаков и Иван Полянин. Призеры в индивидуальном зачете — Василий Юрьев, Артем Булгаков, Максим Романовский, Артем Турищев, Михаил Кулик, Леонид Янковой.

Серия финалов для старшеклассников и студентов продлится до конца апреля. Заключительные этапы по 11 направлениям проходят очно на площадках вузов и образовательных центров во Владивостоке, Иркутске, Москве, Новосибирске, Тюмени, федеральной территории «Сириус». Еще 17 профилей проводят заключительный этап в распределенном формате, который позволит школьникам не покидать свои регионы.