Руководства АСИ по развитию экотуризма переведены на английский и французский языки

Два пособия по развитию экологического туризма АСИ теперь доступны на английском и французском языках. «Международный опыт развития экологического туризма на ООПТ» и «Руководство по проектированию объектов инфраструктуры на ООПТ» переведены Московским государственным институтом международных отношений (МГИМО) при поддержке российско-французского форума гражданских обществ «Трианонский диалог» в рамках соглашения о сотрудничестве между АСИ и МГИМО.

 «Повестки АСИ и МГИМО многогранны. В этот раз они сошлись в теме климата, экологии, устойчивого развития и экономической эффективности. Все эти вопросы затрагивались в российско-французском «Трианонском диалоге», где МГИМО играет роль базового университета. Опыт АСИ был интересен нашим французским коллегам, поэтому мы взялись за перевод руководств. Эти книги стали «бестселлерами» на наших семинарах и встречах. Уверен, они принесут пользу и помогут лучше понять нашу страну», – отметил проректор по общим вопросам МГИМО Артем Мальгин.

Пособие «Международный опыт развития экологического туризма на ООПТ» позволяет определить ценность и значимость природной территории. На примере 7 стран и 11 международных кейсов развития экотуризма читатель получает представление о том, как организована работа в лучших национальных парках и заповедниках мира.

«Руководство по проектированию объектов инфраструктуры для развития экологического туризма» имеет практическую значимость. В нем описан 81 вариант объектов базовой инфраструктуры, предназначенной для развития экотуризма: визит-центры, входные группы, автостоянки, административно-хозяйственный блок, санитарно-бытовые сооружения, экотропы, смотровые площадки, средства навигации и маркировки, элементы благоустройства территории, малые архитектурные формы, объекты инженерного обеспечения и др. Также «Руководство» содержит 36 вариантов объектов коммерческой инфраструктуры по обслуживанию экотуристов, предназначенных для обустройства на территориях в непосредственной близости к ООПТ.

Важно, что объекты базовой инфраструктуры, а также средства размещения, объекты торговли, предприятия общественного питания, пункты проката, рекреационно-оздоровительные объекты описаны с приведением примеров реализации, планами с указанием рекомендованных размеров, материалов и конструкций, особенностями выбора места размещения объекта, типологией, а также вариантами инженерного обеспечения, электроснабжения, холодного водоснабжения, систем канализации с требованиями к их установке и использованию.

Большой блок «Руководства» посвящен анализу мирового опыта управления ООПТ.

«Я бы очень хотела, чтобы переведённые пособия послужили зарождению новых партнёрств, работающих на благо людей и природных территорий. Ведь успешная реализация экотуристической повестки в области устойчивого развития невозможна без налаживания партнерских отношений на мировом уровне», – подчеркнула заместитель генерального директора АСИ Ольга Захарова.

Согласно исследованиям, во всем мире на охраняемые природные территории приходится 8 миллиардов посещений в год, а прямые туристические расходы составили 600 млрд долларов США за такой же период. Прямой вклад туризма, связанного с пребыванием и наблюдением за дикой природой, в мировой ВВП составляет 120,1 млрд долларов США, что в 5 раз превышает стоимость нелегальной торговли дикими животными.

АСИ откроет доступ к переведенным руководствам для международных институтов развития, природоохранных организаций и объединений, зарубежных национальных парков и заповедников, образовательных учреждений и предоставит его в такие крупные международные организации, как Международный союз охраны природы и природных ресурсов (IUCN), Всемирный фонд дикой природы (WWF International), Всемирная туристская организация ООН (UNWTO), Всемирный совет по туризму и путешествиям (WTTC), Федерация европейских парков (The EUROPARC Federation), другие объединения и ассоциации национальных парков и заповедников с целью развития международного партнерства, обмена опытом и лучшими практиками в области экотуризма.

Данные руководства доступны бесплатно для скачивания по ссылке на сайте АСИ https://asi.ru/eng/ecotourism/.