В России создадут систему национальных троп

Правительства Иркутской области и Республики Бурятия, ПАО «Сбербанк» и представители лидерской инициативы АСИ «Национальные тропы России» подписали четырёхстороннее соглашение о сотрудничестве. В рамках договора стороны совместно реализуют проект пилотной тропы «Московский тракт: Иркутск - Улан-Удэ», а также будут содействовать в разработке законопроекта об экологических тропах и универсальной методологии создания единой системы туристских троп и маршрутов национального и регионального уровней, доступных для жителей России и иностранных туристов.

Проект "Национальные тропы России" был представлен на форуме, организованном АСИ и Фондом Росконгресс, «Сильные идеи для нового времени» в треке «Туризм» и вошел в топ-100 лучших инициатив экспертного отбора.

«Суть проекта заключается в законодательных изменениях и выработке универсальной методологии создания системы нацтроп (от проектирования до эксплуатации) с апробацией на пилотных территориях. В рамках проекта будут разработаны правовые основы для создания такой системы в России, включая правила предоставления земельных участков для обустройства троп и сопутствующей инфраструктуры», - рассказал лидер проекта «Национальные тропы России» Игорь Булыгин.

В долгосрочной перспективе продуктом проекта должно стать формирование профильной индустрии вокруг эффективной, масштабируемой и стандартизированной системы национальных троп. Как правило, национальные тропы проходят рядом с популярными туристическими направлениями, что способствует росту туристических потоков и развитию предпринимательских инициатив: вокруг троп образуется экосистема сервисов для туристов – отели, рестораны, пункты проката и проч.

«Анализ международного опыта, проведенный АСИ, показал, что многие страны уже увидели в формировании сети большую перспективу для развития индустрии туризма. Так, во Франции протяженность троп составляет более 60 тыс. км, в Австрии - 44 тыс. км, в Японии - 26 тыс. км. В этом году Эстония, Латвия и Литва договорились о создании пешеходной тропы протяженностью более 2,1 тыс. км, которая станет частью европейского маршрута для трекинга вдоль побережья Нидерландов, Германии и Польши. В России же пока не сформирована система нацтроп и не разработаны универсальные механизмы их проектирования, строительства, сертификации. При том что природно-климатическое разнообразие и география нашей страны дают колоссальные возможности для развития этого направления», - отметил директор центра проектов АСИ Максим Евдокимов.

В качестве пилотной территории выбран Байкал и прилегающие к нему регионы - республика Бурятия и Иркутская область. Результатом работы в 2021 году станет тропа между двумя ООПТ - Прибайкальским нацпарком с иркутской стороны и Байкальским биосферным заповедником со стороны Бурятии. В основу тропы войдет исторический маршрут Московского (Сибирского) тракта, проходивший в том числе между Иркутском и Улан-Удэ (Верхнеудинском).

«В этом году планируется реализация пилотного участка длиной в 60 км. Это - часть тропы общей протяжённостью 500 км от Иркутска до Улан-Удэ, для которой уже проектируется полный маршрут. Вскоре также будет создан финансовый механизм и технологии для строительства и использования тропы и разработан план привлечения волонтеров для ее содержания», - заключил Игорь Булыгин.