Глава АСИ и губернатор Самарской области назвали ключевые направления сотрудничества

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева во время рабочей встречи подвели итоги сотрудничества АСИ и правительства региона за последние три года. А также обозначили направления дальнейшего взаимодействия, ключевыми из которых названы реализация Национальной социальной инициативы и повышение инвестиционной привлекательности региона.

«Самарская область – регион, безусловно для меня родной, и Агентство оказывает ему приоритетное внимание. Все, что делается в регионе – очень важно для бизнеса, для предпринимателей, которые работают, и для людей – в части социальной политики», – сказала Светлана Чупшева.

Глава АСИ напомнила, что одной из приоритетных задач Агентства на сегодняшний день является НСИ. «Мы реализуем национальную социальную инициативу по поручению Президента РФ, который попросил посмотреть, с какими реальными проблемами сталкиваются люди и как можно вместе с регионами, губернаторами, специалистами в этих направлениях выстроить человекоцентричный подход. В ближайшее время будем готовы представить целевые модели для выстраивания процессов в здравоохранении, образовании, социальной помощи, исходя из потребностей человека», - сообщила Светлана Чупшева.

В свою очередь Дмитрий Азаров отметил, что правительство области готово к сотрудничеству в социальной сфере. “На мой взгляд АСИ во многом предвосхитило ситуацию прошлого года, начав заниматься сферой социальной поддержки и здравоохранением, востребованность которых в 2020 году почувствовали буквально все жители России», – пояснил губернатор.

Также Дмитрий Азаров отметил влияние партнерства Самарской области и АСИ на инвестиционный климат региона. По словам губернатора, в последние три года была выстроена четкая работа по развитию малого и среднего предпринимательства, социальной сферы. В национальном рейтинге инвестиционной привлекательности Самарская область поднялась на 43 позиции: с 65 места в 2017 году до 22 – в прошлом.

«Наше активное сотрудничество с Агентством буквально с первых дней моей работы в должности губернатора позволило кардинально поменять ситуацию. Мы брали лучшие решения, которые АСИ предлагало регионам, активно использовали отработанные модели. Именно они и привели нас к успеху», - сказал Дмитрий Азаров. При этом глава региона добавил, что дело не столько в самом рейтинге, «а в тех реальных изменениях инвестиционного климата, удобства и комфорта ведения бизнеса, которые произошли в регионе в разных отраслях».

Еще одной темой для обсуждения стал кадровый потенциал региона. В апреле текущего года правительство Самарской области планирует провести форум, посвященный теме клиентоориентированных подходов в предоставлении государственных и муниципальных услуг. “Я рад отметить, что по итогам встречи мы договорились о его проведении совместно с Агентством стратегических инициатив», - заявил Дмитрий Азаров.